e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Новый горизонт в изучении ресурсов дальневосточных морей



04.09.2019 Источник: www.tinro-center.ru

На острове Шикотан в разгар пелагической путины заработала научно-исследовательская станция ТИНРО. Новое структурное подразделение, НИС «Океаническая» в течение ближайших месяцев будет продолжать обеспечивать рыбаков оперативной информации и рекомендациями для промысла сайры, скумбрии и сардины. Основной задачей станции является комплексное изучение водных биоресурсов, условий обитания и перспектив промысла в Южно-Курильском районе.

«Динамично меняющаяся в последние годы численность биоресурсов курильских вод, в числе которых сардина, скумбрия, сайра, кальмар, минтай и треска, требует системного мониторинга для их рационального использования, – сообщил заместитель директора ВНИРО-руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк. – Кроме того, исходя из современных экономических условий, значительно выросла актуальность научных изысканий в области развития ресурсосберегающих техник и технологических процессов рыбопереработки».

 

Восточные рубежи под контролем науки

Остров Шикотан в качестве места базирования был выбран не случайно. Во-первых, это достаточно удобное место с точки зрения логистики, с доступностью районов промысла, наличием причальных и обрабатывающих мощностей, круглогодичным циклом доставки уловов на береговые предприятия (более 400 заходов промысловых судов в год). На острове находятся 2 радиостанции и налажен радиообмен с судами, а также располагаются 3 производственных площадки, где есть возможность проведения технологических работ.

Сама станция находится в поселке Крабозаводском. Здесь расположен мощный современный высокотехнологичный завод ЗАО "Курильский рыбак", позволяющий ученым проводить исследования и испытания технологий переработки, хранения, консервирования, транспортировки, а также получать доступ к биологической информации об облавливаемых объектах – их размерах, возрасте, стадиях зрелости и жирности, что особенно актуально в период активного промысла.

Не менее важно то, что ранее в 1970-90х гг. на Шикотане был сформирован и функционировал научный стационар ТИНРО для проведения исследований водных биоресурсов, координации научно-промысловой разведки, технологических и технохимических работ. Тогда и была разработана и внедрена научная программа "Полигон", заложившая основу механизма для оперативного прогнозирования в переменчивом и сложном Южно-Курильском районе. Это была мощная многосторонняя система изучения ресурсов и поддержки промысла, включающая авиаучетные работы, использование научного и поискового флота, создание моделей краткосрочных прогнозов на основе комплексного анализа поступающих данных. Собранные материалы публиковались в ряде научных трудов, среди которых можно отметить серию атласов макрофауны пелагиали и бентоса дальневосточных морей и СЗТО (под редакцией В. П. Шунтова).

Ученым удалось определить важные факторы влияния на промысел пелагических рыб и кальмаров. Был выявлен механизм образования и эволюции рингов Куросио с теплым ядром (южнокурильских антициклонических вихрей), определено воздействие положения теплых вихрей и Северного субарктического фронта на формирование скоплений. Уловы сардины, сайры и скумбрии в этот период достигали миллиона тонн, безусловно, этому благоволила природа (численность рыб держалась на высоком уровне) и большое количество флота, однако основанное на надежных научных рекомендациях управление промыслом также играло огромную роль.


Новый шаг для помощи рыбакам на пелагической путине

Последние годы доказали, что без отлаженной схемы научно-информационного сопровождения промысел может быть малоэффективным. Скопления сайры, скумбрии и сардины чрезвычайно подвижны и неустойчивы, а места их дислокации зависят от множества факторов, в первую очередь, от уникальной каждый год гидрологической ситуации. Рыбаки вынуждены нести существенные финансовые и временные затраты на поиск промысловых скоплений.

Не проводя должным образом комплексный анализ океанологической ситуации, состояния ресурсов, распределения и обилия планктона в период путины, и без налаженного оперативного взаимодействия внутри научной организации и с рыбаками, легко свети к минимуму объемы вылова. Причем это справедливо не только для сайрово-сардиновой путины. Перестройка механизма формирования структуры вод, распределения кормовой базы и изменение других биотических и абиотических факторов в рамках даже одного района могут обрушить почти любой промысел.

Для возвратившихся сардины и скумбрии характерны межгодовые изменения темпов роста, районов и сроков массовых заходов. Ситуация с сайрой и вовсе кардинально отличается от предыдущих лет, так как она изменила не только пути миграционных потоков, но и места основных нерестилищ. Поэтому создание новой научной структуры является закономерным шагом в развитии рационального освоения ресурсов Южно-Курильского района.

«Ученые будут работать в центре промысла, попеременно оставаясь на берегу и выходя в море на рыболовных судах. Находясь в тесном взаимодействии с научными наблюдателями на флоте и используя спутниковые данные, промстатистику и свой богатый опыт, наши сотрудники будут давать краткосрочные прогнозы по местам концентраций рыбы. Это должно существенно сократить непромысловые издержки флота, – рассказал о работе станции заместитель руководителя ТИНРО Александр Буслов. – Также специалисты расширят комплексное изучение биоресурсов и среды их обитания в прикурильских водах».

Познание – правильный путь к освоению

Сама же промразведка и оперативные рекомендации основываются на совокупности научных знаний и постоянном анализе результатов мониторинга за состоянием фоновых условий (схемы течений, температуре воды, синоптических и метеоусловий), анализе промысловой информации, включающей биологические характеристики облавливаемых ВБР, структуры скоплений, особенности их распределения и других факторов. Комплексные научные исследования  сотрудников станции станут не только базой для информационного обеспечения путин, но и заметным вкладом в понимание биологии и экологии изучаемых объектов. 

 

И.о. начальника НИС «Океаническая» Дмитрий Антоненко

В распоряжении ученых на НИС «Океаническая» есть лаборатория и вспомогательные помещения. Планируется, что впоследствии станция будет функционировать круглогодично. Если сейчас основными направлениями для исследований являются сайра, сардина, скумбрия и кальмар  и их траловый, ловушечный, кошельковый и ярусный промыслы, то в зимне-весенние месяцы ученые перейдут на траловый промысел минтая, сельди и трески. Кроме того, будут изучаться и другие промысловые объекты, как традиционно используемые в рыбном хозяйстве, так и перспективные. 

Ученые рассчитывают, что новая станция позволит сделать очередной рывок в развитии комплексных ресурсных исследований и усовершенствовать управление промыслом на Дальневосточном бассейне.

Комментарии 1

Сурок    04.09.2019 08:16

Огласите, лучше, сколько косаток планируете в китай продать в этом году.

Имя:
E-mail:
Комментарий: