e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Оперативная информация по промыслу сардины, сайры, скумбрии



13.08.2019 Источник: www.tinro-center.ru

При прохождении циклона через ЮКР 13 августа ветер будет меняться от юго-западного к северо-западному и усиливаться до 7-12 м/с (вечером в порывах до 15 м/с). В последующие дни 14-15 августа в Курильском районе и прилегающей части СЗТО будет преобладать высокое давление, ветер преимущественно юго-восточный 3-8 м/с. 16 августа ожидается выход тайфуна ”Крос” на акваторию Японского моря, далее он будет постепенно смещаться на север, с выходом 17 августа в Татарский пролив: Южно-Курильский район окажется под воздействием его передней ложбины, здесь ожидается усиление южного ветра до 15-18 м/с.

Вечером 17 августа ветер в районе промысла начнёт стихать, с 18 августа в условиях  поля пониженного давления со слабыми барическими градиентами восстановятся спокойные и благоприятные для промысла погодные условия.

 

Прогностические синоптические карты Японского метеоагентства на 17 и 18 августа 2019 г

 

Океанологические условия в районе к востоку от Японии и Курильских островов

 

 

В течение прошедшей недели в ЮКР продолжался интенсивный прогрев, по всему району наблюдались положительные аномалии температуры поверхности океана (ТПО) +1-+5°. При этом термическая структура поверхностного слоя изменилась незначительно. Вихрь А’ по-прежнему стационировал в координатах 41°25’ c.ш. 148°25’ в.д. Антициклонический вихрь А1 продолжил усиливаться и смещаться на северо-восток, вытесняя среднекурильский антициклонический вихрь Аск (не показан, т.к. вытеснен за пределы схемы), и в ближайшее время займет его обычное место на траверзе пр. Буссоль. Южнее пролива Фриза находится антициклонический вихрь А. На северных границах антициклонов А и А1 наблюдается образование недолговечных мелкомасштабных циклонических вихрей, обозначенных на схеме буквами С. По мере роста ТПО, фронты, ограничивающие с северо-востока и востока вихрь А’ (перепад температур на этом участке 18-21°С), размываются, а заток теплых вод Куросио по западной и северной перифериям вихрей А’, А и А1 усиливается, поэтому вдоль его северных и восточных границ происходит обострение северного Субарктического фронта (ССАФ). Фронт Ойясио с перепадом ТПО 13-18°С наблюдается вдоль островов Итуруп и Уруп, Курильский фронт с перепадом ТПО 8-12°С – вдоль о.Уруп и далее. Фронт Соя с перепадом ТПО 16-18°С прослеживается в середине Южно-Курильского пролива и далее вдоль Малой Курильской гряды (тёплые воды Соя занимают западную часть пролива). Основной поток Ойясио занимает прибрежное положение, хорошо выражена его первая ветвь (О1).

Распределения температуры поверхности океана в Южно-Курильском районе по судовым и спутниковым данным за 3 августа (слева, ИСЗ NOAA-19) и 8-9 августа (справа, JMA) 2019 г. и районы, перспективные для формирования промысловых скоплений скумбрии и сардины (показаны розовыми овалами). Зеленым овалом показан район работы иностранного флота на промысле скумбрии. Обозначения: А1, А, А’  – антициклонические вихри, С – мелкие циклонические вихри, О1 – первая ветвь Ойясио

Условия, перспективные для формирования промысловых скоплений пелагических рыб

 

В пределах ИЭЗ РФ основными перспективными для формирования скоплений сардины и скумбрии районами являются фронтальные зоны на северной и северо-восточной перифериях вихрей А и А1, особенно участки мелких циклонических вихрей.

Условия благоприятные для образования промысловых скоплений сайры в пределах зоны России  более вероятны на следующей неделе в районе центральных и северных Курил.

 

Обстановка на промысле сайры, скумбрии и сардины на 12 августа 2019 г.

 

Лов тихоокеанской сайры в течение прошедшей недели не велся в связи с отсутствием промысловых скоплений в зоне смешения субтропических и субарктических вод в ИЭЗ России. Российские сайроловы (4 ед.) вели поиск косяков сайры в водах Ойясио, прилегающих к Курильскому фронту, между 150° и 154° в.д. – скоплений промыслового характера не было обнаружено. Примерно на этой же акватории 11-12 августа вела поиски японская сайроловная флотилия (36 ед.), работающая на основе межправительственного соглашения – ею промысловые скопления также не были обнаружены. Такая ситуация обычна для данного периода (в прошлом году промысловые скопления косяков сайры в российских водах сформировались после 11 августа).

 

На промысле скумбрии и сардины-иваси в течение прошедшей недели работало от 11 до 13 судов, оснащенных тралами, и одно судно, оснащенное кошельковым неводом. Основной лов велся в водах Ойясио у Курильского фронта с перепадом ТПО 13-15о к востоку от о. Итуруп, между 148-150° в.д. В отличие от прошлого года, доля скумбрии в уловах по-прежнему невелика (менее 3 %). Суточный вылов скумбрии в течение предшествующей недели составил 0-13.7 т, в среднем 2,1 т, сардины-иваси 0.2-613 т, в среднем 78,5 т. Всего в 2019 г. выловлено 1076 т скумбрии и 30390 т сардины-иваси. В прошлом году на 12 августа общий вылов скумбрии составил 4583 т, сардины - 8540 т.


Распределение температуры поверхности океана и положение флота на промысле сардины и скумбрии и поиске сайры 10-12 августа 2019 г.

 

 

Прогноз обстановки на промысле сайры, скумбрии и сардины на предстоящую неделю

 

В течение предстоящей недели ожидается несколько штормовых дней, однако существенного влияние на промысел это не окажет, а к концу недели погода существенно улучшится.

Ожидается сохранение удовлетворительной обстановки на промысле сардины и скумбрии во фронтальной зоне на северной и северо-восточной перифериях вихрей А и А1, где наилучшие условия сложатся на участках мелких циклонических вихрей. Также  формирование промысловых скоплений возможно на фронте Ойясио юго-восточнее о.Шикотан. Однако доля скумбрии в смешанных уловах на всех этих участках будет небольшой. Более высокие уловы скумбрии вероятны восточнее, на северной периферии вихря А1.

В ближайшую неделю ожидается образование промысловых скоплений сайры на Курильском фронте у центральных Курильских о-вов (перепад ТПО 7-11°С) и на фронте Курильского течения (12-14°С) у северных Курильских островов. Наиболее благоприятными для концентрации косяков сайры являются участки фронтов с перепадом температур от 8-10°С до 11-13°С, расположенные между 151-157° в.д. Однако в ближайшие дни промыслу будет мешать максимальная светимость Луны – полнолуние, при котором реакция сайры на искусственные источники света существенно снижается, а также штормовая погода.

 

Сводку подготовили сотрудники ТИНРО:

 

Антоненко Д.В., Глебова С.Ю., Зуенко Ю.И., Новиков Ю.В., Филатов В.Н.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: