e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Вылов тихоокеанских лососей превысил 253 тыс. тонн – почти на 35% больше уровня 2017 года



31.07.2019

В Росрыболовстве состоялось пятое заседание штаба по вопросам организации и проведения лососевой путины 2019 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Совещание в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. «За истекшую неделю отмечаем значительный рост объемов добычи тихоокеанских лососей по сравнению с периодом 2017 года», – сказал заместитель руководителя Агентства. К 30 июля вылов лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 253,2 тыс. тонн, что на 63,5 тыс. тонн или на 34,5% больше чем в 2017 году (традиционно динамику сравнивают по четным и нечетным годам в связи с особенностью жизненного цикла лососевых). Традиционно лидирует Камчатский край: выловлено на 36,3% больше – 238,5 тыс. тонн лососевых. Активный промысел тихоокеанских лососей наблюдается в Магаданской области, где добыто почти в два раза выше показателя 2017 года – около 6,2 тыс. тонн.

В Сахалинской области объем вылова составляет более 4 тыс. тонн, что на 15,8% меньше уровня 2017 года. Отставание в уловах также наблюдается в Хабаровском крае, где освоено на 65% ниже прошлого нечетного года – 2 тыс. тонн.

Объем вылова в Приморском крае составляет около 3,4 тонн, что почти в 30 раз выше уровня 2017 года, когда было освоено 0,11 тонны.

Как отметил заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) Игорь Мельников, на текущую дату путина развивается нормальными темпами, существует необходимость контроля за основными нерестовыми реками на Сахалине для оптимального пропуска рыбы.
Пристальное внимание наблюдатели Камчатского филиала ВНИРО уделяют нерестовым подходам нечетного поколения горбуши на Западной Камчатке, где прогноз по вылову составляет 51 тыс. тонн.

Положительная динамика вылова наблюдается практически по всем районам и основным промысловым видам тихоокеанских лососей в Карагинской подзоне: освоено порядка 190 тыс. тонн горбуши, что почти на 51,2% больше, чем в 2017 году. Вылов нерки составил около 3 тыс. тонн, кеты – более 7,2 тыс. тонн. Оба показателя больше прошлогодних.

Руководитель Северо-Восточного территориального управления Александр Христенко проинформировал о ходе приемки тихоокеанских лососей. Переработка уловов осуществляется на береговых предприятиях и на судах.

На восточном побережье Камчатки приемку осуществляет 77 судов, принято более 99 тыс. тонн сырца. На западном побережье Камчатки уловы почти в полном объеме перерабатываются на береговых заводах. Для транспортировки отгружено более 41,8 тыс. тонн рыбной продукции из тихоокеанских лососей. Основной пункт назначения – порт Владивосток и порты стран Юго-Восточной Азии.

По данным Приморского территориального управления, средний уровень загрузки холодильников составляет 59%. В западные регионы России из Владивостока отправлено 43 ускоренных поезда с более 9 тыс. тонн рыбной продукции. Стоимость доставки из Владивостока до Москвы находится на уровне 13,5 руб./кг.

Во время заседания штаба доложено о выполнении поручения заместителя руководителя Росрыболовства по мониторингу состояния загрузки холодильных и возможностей приемных мощностей во время пикового развития путины. В рамках этой работы проведено совещание с участием собственников морозильников и подвижного состава, которые подтвердили готовность обеспечить приемку продукции.

Заместитель руководителя Росрыболовства также подчеркнул необходимость оперативного принятия решений по корректировкам вылова в ходе активной стадии лососевой путины.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: