e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

На «Балтийском Артеке» обсудили развитие рыбохозяйственной отрасли



20.07.2019

В четверг, 18 июля, в рамках форума «Балтийский Артек» состоялась панельная дискуссия, на которой обсудили вовлечение молодых людей в работу рыбохозяйственной отрасли. Во встрече, которая проходила в формате вопрос-ответ, приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский и ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

Илья Шестаков рассказал о результатах работы рыбной отрасли и тенденциях ее развития. «В прошлом году российские рыбаки выловили более 5 млн тонн, и это рекорд за последние 25 лет. Сейчас отрасль развивается, мы начали строить более 40 современных рыбопромысловых судов, на которых будет безотходная переработка на борту. Кроме того, занялись обновлением научно-исследовательского флота. Наука очень важна, она составляет основу в этой сфере», – отметил спикер.

Глава Росрыболовства обратил внимание, что у молодежи, которая выбирает данное направление, есть большие перспективы в плане карьерного роста и качества, необходимые для этого. «В первую очередь, нужна выдержка, так как отрасль сложная, особенно если говорить про работу в море, когда находишься в замкнутом пространстве, в суровых условиях долгое время. Если говорить о других направлениях, например, науке, то здесь важно никогда не останавливаться, даже если хочется опустить руки», – подчеркнул Илья Шестаков. Он акцентировал внимание на том, что в компаниях рыбохозяйственной отрасли отмечают базовые навыки наших дипломированных специалистов как соответствующие запрашиваемому уровню. «Конечно, готовыми специалистами становятся уже в рабочем процессе. Обучение в нашей отрасли тесно связано с практикой. В наших вузах есть тренажерные центры, но они требуют обновления. Мы собираемся серьёзно заняться обновлением материально-технической базы со следующего года», – сказал Илья Шестаков. Он также обратил внимание на высокий уровень заработной платы в отрасли, комфортные условия труда и безопасность, которые будут на новых судах, назвав их «плавучими отелями».

В свою очередь, Владимир Волкогон подчеркнул, что надо любить то дело, которому вы посвящаете свою профессиональную жизнь. У выпускников, чья специальность связана с рыбохозяйственной сферой, всегда есть возможность работать по профессии и получать достойную заработную плату.

Отвечая на вопрос про мотивацию, Денис Калиновский отметил, что молодежь и ее идеи – его главная мотивация в профессиональной сфере. «Вы, сидящие здесь, – это моя мотивация для работы. Деятельность агентства по делам молодежи направлена, в том числе, и на предоставление возможностей для самореализации и воплощения проектов в жизнь. Чем больше у вас идей, тем больше сил у нас. При этом надо не только иметь сильную команду, но и правильно расставлять приоритеты», – отметил руководитель областного Агентства по делам молодежи.

Илья Шестаков, со своей стороны, подчеркнул, что его мотивация – это достижение результатов, когда видишь вдалеке свою цель и постепенно к ней двигаешься.

В рамках молодежного образовательного форума «Балтийский Артек», который открылся на побережье Балтийского моря 18 июля, стартовал первый молодежный морехозяйственный форум «АМоре». Мероприятие продлится до 23 июля. Его участниками стали студенты и курсанты, которые перешли на третий и четвертый курсы вузов Росрыболовства и заинтересованы в проектной деятельности и самореализации в морехозяйственной сфере.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: