e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

К делу Игоря Быстрова подключились правозащитники



20.07.2019 Источник: fishnews.ru

Ситуация с бывшим зампредом правительства Сахалинской области привлекла внимание члена Совета по правам человека при президенте РФ Андрея Бабушкина. Он обратился к органам прокуратуры и следствия, а также к хабаровскому омбудсмену. Напомним, что в правительстве островного региона Игорь Быстров курировал рыбное хозяйство. Должность он покинул в 2017 г. Однако весной 2019 г. бывшего зампреда задержали в Санкт-Петербурге и направили в СИЗО Хабаровска.

Уголовное дело в отношении Игоря Быстрова возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Поводом для возбуждения уголовного дела называют выполнение задач по рыбокомбинату «Островной». В отрасли ситуацию с задержанием бывшего заместителя председателя правительства связывают с переделом на рынке крабовых квот.

11 июля Игорь Быстров передал обращение в правозащитные организации и правоохранительные органы. В письме экс-куратор рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области сообщил, что его склоняют к даче «нужных показаний», и объявил голодовку.

Как стало известно Fishnews, председатель Комитета за гражданские права, член Совета по развитию гражданского общества и права человека при президенте Андрей Бабушкин обратился по ситуации с Игорем Быстровым к прокурору Хабаровского края Виталию Каплунову, уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае Игорю Чесницкому. Также письмо правозащитника адресовано в краевую Общественную наблюдательную комиссию: задача ОНК – контролировать обеспечение прав человека в местах принудительного содержания. В копии указан генпрокурор Юрий Чайка.

Председатель правозащитной организации заявил, что не усматривает оснований для дальнейшего нахождения Игоря Быстрова под стражей. Андрей Бабушкин попросил органы прокуратуры и следствия инициировать изменение меры пресечения, омбудсмена – взять дело в отношении бывшего зампреда и соблюдение его прав на контроль. Общественную наблюдательную комиссию правозащитник попросил посетить Игоря Быстрова и проверить условия его содержания. Также Андрей Бабушкин отметил, что нужно убедить задержанного прекратить голодовку и не отказываться от лечения.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: