e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Камчатка хочет стать лидером по перевалке рыбной продукции



11.07.2019 Источник: www.rzd-partner.ru

На полуострове предполагается наращивать портовые мощности для работы с морепродуктами. Камчатка хочет стать лидером по перевалке рыбной продукции Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на пленарном заседании III Международного рыбопромышленного форума, который проходит в Санкт-Петербурге. «Пока несовершенная система логистики открывает для Востока России и особенно для Камчатки принципиально новые перспективы. Геоэкономического аналога Запад – Восток Камчатскому полуострову в части судоходства просто нет. Этот фактор как раз может стать для нас, с одной стороны, точкой роста для рыбопромышленного комплекса, в том числе в части создания инфраструктуры, наращивания портовых мощностей, а с другой стороны – стержнем для решения государственной задачи, укрепления международного сотрудничества в части промысла и в конечном счете достижения показателей национального проекта по экспорту», – сказал губернатор.

По его словам, треть всей рыбалки в России сегодня – это полуостров Камчатка. Российским рекордом является и объем частных инвестиций, вложенных за последние годы в развитие рыбопромышленного комплекса региона, – это более 40 млрд руб.

«1,5 млн т вылова, из которых 500 тыс. т лосося, – абсолютно реальные цифры для нас. Такие объемы камчатские рыбопромышленники показали в прошлом году», – уточнил губернатор.

Отметим, первую строчку рейтинга по объемам перевалки рыбопродукции в РФ в настоящее время уверенно занимает Владивостокский морской рыбный порт (ВМРП). В I полугодии там переработано 145,2 тыс. т морепродуктов, что на 22,3% превышает показатель 2018-го. Морской грузооборот ВМРП составляет более 40% от всей рыбы, проходящей через причальные стенки портов Дальнего Востока.

Автор: Павел Белов

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: