e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Илья Шестаков: Распространение аукционов не обсуждается



11.07.2019 Источник: fishnews.ru

Отраслевой регулятор не будет поднимать вопрос о распространении аукционной систем распределения квот на другие виды водных биоресурсов, заявил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он напомнил о решении правительства исключить пункт о торгах из дорожной карты. Распределение на аукционах других видов ВБР, помимо краба, не обсуждается, заявил глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков журналистам на площадке форума и выставки в Санкт-Петербурге.

Распределение на аукционах других видов ВБР, помимо краба, не обсуждается, заявил глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков журналистам на площадке форума и выставки в Санкт-Петербурге.

Руководитель ведомства обратил внимание, что есть поручение исключить пункт о регулярном перераспределении части квот на электронных аукционах. «Решение принято. Краб – да, остаются, 50% будут распределены на аукционной основе, по остальным видам водных биологических ресурсов принято решение, что реализация этой программы будет неэффективной», - сказал руководитель ФАР.

Аукционы не планируется распространять на другие виды водных биоресурсов с учетом экономических и социальных последствий для отрасли, отметил Илья Шестаков. Также, обратил внимание он, достаточно успешно идет реализация программы инвестиционных квот. Возможно, она будет расширена: механизм инвестквот распространят на новые объекты промысла, сказал глава Росрыболовства.

«Возможно, в этой части мы будем расширять, но точно не будем поднимать вопрос и обсуждать по продаже долей квот других видов водных биологических ресурсов», - сказал об аукционах Илья Шестаков.

Он сообщил, что желающих участвовать в крабовых торгах достаточно много. Регулятор пересмотрел прогноз доходов федерального бюджета от реализации квот вылова крабов. Если раньше речь шла о сумме порядка 80 млрд рублей, то сейчас это не менее 110 млрд рублей. Ведомство рассчитывает, что под крабовые квоты будет построено порядка 36 судов, сообщает корреспондент Fishnews.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: