e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Росрыболовство ужесточит контроль за выполнением обязательств о компенсации ущерба водным биоресурсам



28.06.2019 Источник: fish.gov.ru

В Тюмени состоялось межрегиональное совещание по вопросам сохранения водных биоресурсов и среды их обитания в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Михаил Иваника. В совещании приняли участие заместитель губернатора Тюменской области - директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, представители правительства Тюменской области, управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства, Верхнеобского, Нижнеобского, Енисейского территориальных управлений Росрыболовства, ФГБУ «ЦУРЭН», ФГБУ «Главрыбвод», ФГБНУ «ВНИРО» и их филиалов.

Открывая совещание, Михаил Иваник отметил, что антропогенные факторы, развитие промышленности и строительства на территории Обь-Иртышского бассейна оказывают негативное воздействие на состояние водных объектов и запасов водных биоресурсов.

«В российской экономике огромное значение имеет реализация таких проектов, как строительство морского порта Сабетта, терминала сжиженного газа, прокладка трубопровода через Обскую губу, разведка и обустройство нефтяных и газовых месторождений. Вместе с тем, строительство этих объектов наносит существенный ущерб запасам промысловых видов рыб, в том числе ценных и особо ценных, что требует значительных усилий для компенсации вреда и восстановления экосистем», – сказал Михаил Иваник.

Как отметил и.о. начальника управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Виталий Молоков, контроль за осуществлением мероприятий по предотвращению и устранению последствий негативного воздействия на состояние водных биоресурсов и среды их обитания осуществляется в соответствии с приказом Росрыболовства от 26 марта 2015 года № 235 и его дополнением от 12.12.2018 года. «Руководителям территориальных управлений необходимо обеспечивать постоянный мониторинг выполнения хозяйствующими субъектами компенсационных мероприятий, учет информации об их проведении, организовывать на постоянной основе проведение претензионно-исковой работы в отношении тех, кто уклоняется от своих обязательств», - сказал он.

В настоящее время прорабатываются вопросы превентивных мер по обеспечению выполнения компенсационных мероприятий на этапе ввода объектов в эксплуатацию. Например, достигнута договоренность с Ростехнадзором о взаимодействия по обмену информации об объектах капитального строительства, после завершения которых и при их реконструкции Ростехнадзор отказал в выдаче заключения в связи с невыполнением хозяйствующими субъектами компенсационных мероприятий.

Управлением контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства направлено письмо в территориальные органы с предложением организовать прямой обмен информацией с территориальными органами Ростехнадзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации в части выполнения согласованных компенсационных мероприятий. Предварительные итоги планируется подвести к 1 июля 2019 года.

Кроме того, в первом чтении принят законопроект по внесению изменений в административный кодекс, предусматривающих ответственность за отсутствие согласований в рамках ст. 50 ФЗ «О рыболовстве», а также за невыполнение компенсационных мероприятий. Наряду с этим территориальные управления Росрыболовства наделяются полномочиями по организации и ведению претензионно-исковой работы.

Территориальным управлениям Росрыболовства поручено активизировать претензионно-исковую работу и привлекать к ответственности всех уклоняющихся от выполнения обязательств по компенсации ущерба. "Эта работа повлечет улучшение состояния законности на подведомственных территориях, надлежащее исполнение природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами и существенное увеличение объемов искусственного воспроизводства. Но наша эффективность во многом будет зависеть от того, насколько качественно выстроено взаимодействие территориальных управлений и подведомственных организаций на местах. Сегодняшнее совещание должно помочь нам выработать комплекс дальнейших шагов по их ликвидации", - резюмировал Виталий Молоков.

В рамках совещания состоялась торжественная церемония награждения ведомственными наградами Росрыболовства за многолетний добросовестный труд, а также высокое профессиональное мастерство работников Нижнеобского территориального управления.

Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов передал руководителю Нижнеобского теруправления Ивану Матаеву приветственный адрес коллективу теруправления от губернатора Тюменской области Александра Моора в связи с празднованием 85-летия со дня образования государственных органов рыбоохраны.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: