e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Сахалинский режиссёр представит камчатцам документально-игровой фильм о лососе



05.06.2019 Источник: pressa41.ru

Творческая встреча с сахалинским режиссёром Александром Зарчиковым пройдёт в Камчатской краевой научной библиотеке. Он представит зрителям документально-игровой фильм «Хоминг — инстинкт возвращения», снятый в 2018 году, сообщает пресс-центр министерства культуры региона. Александр Зарчиков работал штурманом на судах рыболовецкого флота Дальнего Востока. Идея картины родилась ещё в 2007 году. Сейчас Александр Зарчиков — директор АНО «Творческое объединение Сахалинских кинематографистов», автор 13 документальных фильмов. Работы режиссёра были представлены на кинофестивалях документальных фильмов во Франции, Чехии, Румынии, России.

 Встреча пройдёт 7 июня в 18:30 в малом зале краевой научной библиотеки имени Степана Крашенинникова. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (415 2) 25-23-55.

О фильме: Хоминг — это способность животных после миграций возвращаться к месту своего обитания. Каждое лето на остров Сахалин возвращаются из океана стада лосося. С каждым годом их численность катастрофически снижается. Семья Вани разрушена подобно экосистеме дикого лосося: его родители не живут вместе. Отец берет Ваню с собой в путешествие по острову. Он обещает показать сыну нерест лосося, но рыборазводный завод разочаровывает мальчика. Расстроенный сын просит отца показать ему настоящий «дом лосося». Два пути — лосося из океана и отца с сыном в поисках свободной реки завершаются в одном месте на севере острова Сахалин. Лосось, пройдя весь путь и вернувшись в родную реку, умирает для продолжения жизни. Мальчик и отец, пройдя свой путь, узнают много нового о своем доме, своей территории и возвращаются к своей дальнейшей, уже новой жизни на основе пережитых встреч и открытий.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: