e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Мурманске появится новое предприятие рыбопереработки



07.05.2019 Источник: www.mvestnik.ru

Как ни странно, живущим у самого «трескового» - Баренцева моря северянам трески сегодня хронически не хватает. Океанические флота практически почти всю ее увозят за границу, а доставляющие в родной порт охлажденную рыбу прибрежники голод населения на белую рыбку утолить не в состоянии - их уловы не так велики. Да и не подойдешь в магазинах к тресочке - цены кусаются. Однако, похоже, не за горами время, когда ситуация радикально изменится. Трески станет больше, и она будет доступнее.

С борта - в цех

Уже в сентябре на территории рыбного порта должен быть возведен и пущен в эксплуатацию новый рыбоперерабатывающий завод «Русская треска». Новое предприятие строится рядом с причалом, так что можно сказать, что треска и пикша будут поставляться прямиком с борта судна в заводской цех.

Проектная мощность завода составляет более 50 тонн готовой продукции из трески и пикши в сутки. Завод будет оснащен современным оборудованием для правильной дефростации сырья и заморозки готовой продукции, обеспечивающих сохранение качества и ценных питательных свойств рыбы.

В минувший понедельник состоялась торжественная церемония начала монтажа основного оборудования нового заполярного предприятия-гиганта. В ней принял участие врио губернатора Андрей Чибис.

- Тема рыбы является для Мурманской области знаковой, - отметил он. - И то, что в Мурманской области развивается рыбопереработка, переоценить сложно. Для нас важна рыба. При всем уважении к соседям, она здесь даже важнее, чем в Норвегии. Очень рады, что у нас есть инвесторы, которые, несмотря на все бюрократические сложности, опережают сроки строительства завода. Новое предприятие - это 210 рабочих мест, которые получат мурманчане, что для нас принципиально важно. Я лично и правительство Мурманской области, безусловно, будем всячески помогать «Русской треске» и другим инвесторам, которые приносят в регион деньги и создают рабочие места.

В числе возможных мер поддержки глава региона назвал ввод дополнительных налоговых льгот, а также смягчение обязательных процедур, связанных с земельными и строительными вопросами. Профильным ведомствам уже дано поручение проанализировать конкретные трудности, с которыми сталкивается инвестор, и проработать пути их облегчения.
Интеллектуальная разделка

Об особенностях будущего предприятия рассказал генеральный директор завода Евгений Комин. По его словам, завод будет выпускать филе, стейки и фарш из трески, пикши и других видов рыбы. Уже после ввода его в эксплуатацию «Русская треска» получит квоты на добычу 1,8 тысячи тонн трески и 0,5 тысячи тонн пикши.

- Вызывают гордость те технологии, которые будут применяться в этом проекте, - подчеркнул Евгений Комин. - В их состав кроме самых передовых методов по сортировке, заморозке, фасовке готовой продукции входит инновационная роботизированная линия последнего поколения от исландской компании «Marel» по разделке филе рыб тресковых пород. Это уникальное оборудование, таких линий всего 26 по всему миру, снабжено искусственным интеллектом, анализирующим структуру сырья, что позволяет добиваться исключительного качества разделки филе с минимальным повреждением волокон тушки и высокой степенью очистки от костей.

С вводом предприятия в эксплуатацию регион получит более 200 рабочих мест, а также дополнительные отчисления в бюджет. Планируется, что их объем превысит 50 миллионов рублей в год, в том числе более 40 миллионов в бюджет Мурманской области.

Новый завод в Мурманске строит «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) совместно с группой компаний «Агама». Завод возводится в рамках госпрограммы выделения квот на добычу водных биоресурсов под инвестиционные проекты в области строительства рыбопромысловых судов и береговых предприятий рыбопереработки. Объем инвестиций в строительство предприятия составляет более 700 миллионов рублей. Продукция завода должна поступить в магазины Мурманска и региона, а также федеральных торговых сетей уже в текущем году.

Развитие береговой рыбопереработки в Мурманской области стало одной из тем прошедшего в тот же день в региональном правительстве совещания. На нем власти края обсудили с рыбаками план конкретных действий по развитию не только переработки морских биоресурсов, но и прибрежного рыболовства, а также возможности возрождения рыбного порта, создания новых рабочих мест. Говорилось там и об упрощении процедур проверок судов береговыми контролирующими структурами, о поправках в региональное законодательство, касающихся рыбной отрасли, и предложениях по изменению федерального. Как отметил Андрей Чибис, правительство Мурманской области готово к любым действиям, чтобы отрасль добычи рыбы и ее переработки в Заполярье развивалась, как в былые годы. Тогда, когда само выражение «рыбный Мурман» было славным брендом Заполярья, которым все мы по праву гордились.

Комментарии 2

говорящая рыба    07.05.2019 20:08

Очередной распил?Очередное мёртворождённое предприятие?50 тн в день...2300 тыс тонн квота делим на 12 месяцев получаем 191 тонну в месяц по сырью.Где брать остальные?

ну да    07.05.2019 20:34

Если дальше посчитать - 6 тонн в сутки или 32 кг на одного работающего. В общем даже если вручную эту рыбу разделывать работы на пару часов в сутки.

Имя:
E-mail:
Комментарий: