e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Ирина Мокерова: Для судоремонта в Мурманске настал час «икс»



01.05.2019 Источник: severpost.ru

Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Ирина Мокерова считает, что судоремонт в Мурманске ещё способен к возрождению. Выступая на VI Международной конференции «Рыболовство в Арктике», она напомнила о временах расцвета судоремонтной отрасли в областном центре.

Судоверфь обладала около 300 000 кв. м закрытых цехов, мощным и маневренным парком из 5 доков грузоподъёмностью от 2 500 до 12 000 тонн.

В 1988 году на Судоверфи, включавшей в себя СРЗ-1 и СРЗ-2, трудилось 8 000 человек. 

Но с начала нулевых годов в связи с тем, что постепенно судовладельцы стали переориентироваться на Запад, резко упали объёмы судоремонтных работ.

В 2000 году на судоверфи работали уже только 1000 человек.

В настоящее время территория судоверфи и её цеха принадлежат различным компаниям, в которых работают всего порядка 500 человек.

3 дока затонули, 1 док пока на плаву, но в нерабочем состоянии, и только 1 удалось восстановить.

Полный комплекс работ, включая докование, могут выполнить только 5 предприятий: судоремонтный завод «Нерпа», 10-й судоремонтный завод, 35-й судоремонтный завод, ФГУП «Атомфлот» и, для небольших судов – Мурманская судоремонтная компания (МСК).

То есть 4 из 5 предприятий – государственные. Скоро небольшим доком будет оперировать также предприятие «Гела». Первые три крупные предприятия заняты оборонными заказами, «Атомфлот» - своими судами, в результате, доков крайне недостаточно для обслуживания рыболовных судов.

При этом общий объём судоремонтных работ, выполняемых в Мурманске, неуклонно падает. Так, в 2018 году по отношению к 2017 году он сократился на целых 30%.

Средний возраст судоремонтников 5-го разряда выше 55 лет. Это уже пенсионеры, многие из них покидают город, а новые появляются очень редко.

Ирина Мокерова считает, что с приходом в Мурманск новых судов, построенных по инвестпроектам, может возникнуть ситуация, благоприятная для возрождения судоремонта. «Что надо сделать для того, чтобы они действительно хотели, могли и пришли обслуживаться в порт Мурманск?», - задаёт вопрос Мокерова.

Она полагает, что в этой сфере настал момент «икс», «и сегодня надо положить начало большой работе по возрождению привлекательности Мурманского порта».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: