e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Жители Петербурга возмутились ценами на свежую корюшку



30.04.2019 Источник: spbdnevnik.ru

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжается вылов корюшки. Главная путина 2019 года, от которой будет зависеть благополучие рыбодобывающих предприятий, стартовала в 20-х числах апреля, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Аналитики считают, что вылов корюшки в этом году может оказаться настолько же провальным, как и в 2018, когда удалось взять лишь половину из рекомендованного объема. Подобное сильно ударит по частным предприятиям, которым маленькая серебристая рыбка обеспечивает до 80% доходов.

Главный специалист отдела развития рыболовства АПК Ленинградской области Сергей Харламов отметил, что корюшка весьма капризна к погодным условиям, если вода не прогреется до хотя бы 6 градусов, в реку эта рыбка не вплывет. Сейчас в центре Ладожского озера уже скопился большой косяк корюшки, которая ждет существенного потепления. Ситуация изменится примерно в первых числах следующего месяца, затем рыбаков ждет напряженная работа до 15 мая, добавил Харламов.

В Петербурге корюшкой тоже пахнет, вот только цены на рыбы заставляют горожан возмущаться. Петербуржцы в социальных сетях пишут, что за самую мелкую корюшку приходится платить по 200 рублей, а за килограмм крупной рыбки надо отдать до 800 рублей. Как итог, аппетит на «рыбный» символ города на Неве быстро отбивается.

Уточняется, что самих рыбаков в появление столь внушительных ценников винить не стоит. Они торговлей не занимаются, продавая груз перекупщикам, которые уже сами определяют «навар» торговцев.

Харламов предлагает горожанам не переживать, ситуация изменится уже в начале мая. Тогда начнется пик путины, рыбы будет значительно больше. Покупателей, в свою очередь, станет меньше. Ведь многие горожане отправятся на дачи или на море.

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области удалось выловить уже четверть разрешенного объема корюшки. Всего без ущерба можно добыть чуть более тысячи тонн этой рыбы.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: