e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Новый рыбоперерабатывающий завод начали строить в Мурманской области



30.04.2019 Источник: regnum.ru

В Мурманской области началось строительство берегового рыбоперерабатывающего завода «Русская треска». Сегодня на месте строительства состоялась церемония начала монтажа основных конструкций завода, в которой принял участие врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Строительство завода — совместный проект Русской Рыбопромышленной Компании и группы компаний «Агама», реализуемый в рамках госпрограммы поддержки модернизации рыбоперерабатывающей отрасли. Общие инвестиции в строительство завода составят порядка 700 млн рублей, плановое количество новых рабочих мест — более 200. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года.

«То, что в Мурманской области развивается рыбопереработка, переоценить сложно. Это 210 рабочих мест, которые получат мурманчане, что для нас принципиально важно. Правительство Мурманской области и я лично будем всячески помогать нашим коллегам», — заявил Андрей Чибис.

Ожидаемая мощность — более 50 тонн готовой продукции в сутки. Высокотехнологичное оборудование завода обеспечит полную производственную цепочку от добычи до производства готового продукта высокого качества.

Завод будет оснащен в том числе инновационной роботизированной линией по разделке филе рыб тресковых пород — на сегодня в мире существует всего 26 аналогичных устройств. Начало монтажа основных конструкций завода «Русская треска» состоится на производственной площадке, расположенной в Мурманском морском рыбном порту.

Комментарии 2

Валентин Балашов    01.05.2019 07:49

На самом деле это прощание населения страны с русской треской. А заодно и с пикшей. Этой фабрике для производства филе трески/пикши на экспорт по 50 т/сут. понадобится 90 тонн сырья (охл.потр.б/г), в живом весе 120 тонн. В год (300 раб.дней) потребность в живом весе 36 тысяч тонн. На Севере ещё восемь не таких больших фабрик под инвест-экспорт-филе трески/пикши строится, им нужно по 15 тыс.тонн в год живого веса трески и пикши. Ещё на Севере 24 новых инвестсудов-филейщиков, которым надо: 10 крупнотоннажным - по 36 тысяч.тонн в год, 14 (16) - по 15 тысяч тонн. Это всё филе трески и пикши приемущественно на экспорт. Национальная квота России (часть Общей квоты)трески и пикши на 2019 год 381 тыс/тонн. Перемножим потребность всех инвест-филейщиков и получим 36+120+396+210=762 тыс/тонн трески и пикши в год. Общая квота трески и пикши установленная Смешанной Российско-Норвежской комиссией по рыболовству на 2019 год на две страны плюс третьи страны - 854 тыс/тонн. Очевидно, дальше будут норвежцев раскулачивать. А на внутренний рынок тресочка из каких закрамов Родины пойдёт? Из устья Миконга? Да! Забыл. Поставки с этих инвестобъектов филе трески по 800 руб/кг на внутренний рынок возможен, только вряд ли цены обрадуют массового покупателя. Таким образом, благодаря "филейной перестройке" треска переходит в разряд красной икры.

тральный    01.05.2019 16:57

Это Вы зря ,батенька .В РРПК ,начиная от счастливого собственника и верхушки управленцев ,все,тотально, сплошные..... патриоты Отечества. В громадье планов видятся только столы дорогих россиян.Близость к САМОМУ, однако, обязывает.

Имя:
E-mail:
Комментарий: