e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбохозяйственный комплекс неразрывно связан с другими отраслями российской экономики



26.04.2019 Источник: www.zspk.gov.ru

Представитель Законодательного Собрания Приморского края в Совете Федерации Людмила Талабаева приняла участие в расширенном заседании коллегии Росрыболовства. Заседание было посвящено итогам деятельности агентства в 2018 году и задачам на 2019 год. Людмила Талабаева в ходе выступления отметила, что одним из важнейших аспектов социально-экономической политики государства является создание условий для своевременного удовлетворения потребностей населения качественными продуктами питания и, конечно же, российской рыбой.

 "Рыбохозяйственный комплекс неразрывно связан с другими отраслями российской экономики. Именно поэтому, нам необходимо принимать комплексные законодательные решения, которые должны создавать условия для эффективной работы всего производственно-промышленного потенциала нашей страны, в том числе в рыбном хозяйстве", - подчеркнула Людмила Талабаева.

Сенатор акцентировала внимание на проблеме отсутствия возможности для рыболовных судов перегруза рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов за пределами территориального моря России.

"В условиях штормового моря, швартовка и перегруз рыбопродукции с добывающих на транспортно-рефрижераторные суда – это всегда сложная и опасная производственная процедура, - отметила Людмила Талабаева. - Необходимо ее упростить и разрешить заход судов для осуществления перегруза в безопасные бухты, что позволит избежать непроизводственные простои судов в ожидании изменения климатических условий. Для этого членами нашего комитета внесен в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка пересечения Государственный границы Российской Федерации".

Проектом закона предлагается устранить изложенные недостатки, введя единообразие в регулировании перегрузки уловов водных биоресурсов и рыбной продукции из водных биоресурсов.

В ходе выступления Людмила Талабаева отметила, что после доставки рыбы в российский порт, производственный процесс ее доставки до потребителя не заканчивается.

Сенатор отметила законопроект, который напрямую не влияет на рыбную отрасль, однако фактически затрагивает важные аспекты ее деятельности. "Я хотела бы поподробнее остановиться на проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 97 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", - подчеркнула сенатор. Законопроектом предлагается снижение размера пени с 9 до 6 процентов за просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних грузовых вагонов, контейнеров, а также снижение размера штрафа со 100 до 50 процентов платы за перевозку данных грузов, порожнего грузового вагона, контейнера, если не будет доказано, что просрочка произошла вследствие обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Людмила Талабаева отметила, что действующий размер штрафа стимулирует перевозчика обеспечивать надлежащие параметры оказания услуг по перевозке грузов. Риски выплаты значительных штрафных санкций являются существенным условием поддержания дисциплины перевозки и гарантией исключения убытков участников перевозочного процесса, от которых не зависело наступление обстоятельств, связанных с просрочкой доставки.

"Учитывая важность данного законопроекта, я направила в Приморский край запросы ведущим операторам, портам, стивидорам, угольным компаниям, лесопромышленным организациям, а также в Законодательное Собрание и администрацию Приморского края для получения мнения по указанному законопроекту, - подчеркнула Людмила Талабаева. - Полученные отрицательные мнения свидетельствует о том, что принятие законопроекта негативно отразится на бизнес структурах и, в результате, на кармане россиянина. В связи с этим, на основании предложений и обсуждений, и чтобы не допустить роста цен продукции для конечного потребителя, мною подготовлены и направлены в Государственную Думу поправки ко второму чтению".
В конце выступления сенатор обратилась к участникам коллегии и Росрыболовству с просьбой принимать непосредственное участие в судьбе законопроектов, которые не влияют напрямую, однако затрагивают важные составляющие рыбной отрасли.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: