Ученые Приморья продолжают эксперименты с разведением устриц
![]() |
02.09.2026
Источник: fishnews.ru
В конце августа специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО получили и отсадили в морские садки первую в этом сезоне партию молоди устрицы. По расчетам ученых, более крупный размер повысит выживаемость моллюска в зимний период. |
Работы по оптимизации технологии выращивания товарной устрицы ведутся на базе научно‑производственного центра марикультуры на острове Попова. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, в этом году специалисты уже в третьей декаде августа получили молодь размерной категории Т6 (7–8 мм) и отсадили первую партию устриц (40 тыс. экземпляров) в морские садки. Ученые рассчитывают, что выращивание более крупной молоди повысит ее выживаемость зимой.
Сейчас на то, что чтобы дорастить устриц до товарного размера (8 см, 80 г), у аквафермеров уходит от 16 до 22 месяцев. При традиционных методах культивирования устрицы искривляются, прирастают к субстрату, их обработка становится трудозатратной.
Поэтому специалисты филиала разработали новую методику. Сначала личинки устриц выращивают в искусственных условиях и осаждают в аппаратах‑даунвеллерах на крупку из створок моллюсков. Затем молодь подращивают в цехе на микроводорослях, а далее — в аппаратах‑апвеллерах, где она питается микроводорослями и органической взвесью.
Такой подход позволяет получать отдельные, не сросшиеся и не прикрепленные к коллектору устрицы.

