e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКорюшка азиатская зубастая М (1/22) 2025г. 24 месяца г. ХабаровскХабаровск. Сонико-Чумикан, ООО
 

Филиппины используют японский опыт для развития рыбной отрасли


Филиппины используют японский опыт для развития рыбной отрасли
09.06.2026 Источник: fishnews.ru

Филиппины и Япония обновили меморандум 2023 г. о сотрудничестве в сельском хозяйстве. В документ включили развитие рыболовства и передачу технологий. Подписи под документом поставили министр сельского хозяйства Филиппин Франсиско Тиу Лаурель (Francisco Tiu Laurel) и министр сельского хозяйства Японии Норикадзу Судзуки (Norikazu Suzuki).

По словам Тиу Лауреля, новое соглашение заключено в важный момент — республика стремится повысить производительность сельского хозяйства и рыболовства, в частности на фоне растущего спроса на продовольствие.

Минсельхоз Филиппин подчеркнул, что рыбная отрасль играет важную роль во внутренних поставках продовольствия и создании рабочих мест в стране.

Соглашение должно поддержать рыбное хозяйство в условиях проблем, связанных с климатическими изменениями, истощением ресурсов и ростом операционных расходов. Как отметил Тиу Лаурель, продовольственная безопасность — это в том числе создание устойчивых систем (от акваферм до рыболовных районов), внедрение технологий и сохранение продуктивности предприятий.

Обновленный меморандум предусматривает создание двустороннего комитета по сельскому хозяйству и рыболовству. Он станет площадкой для обсуждения совместной политики, разработки проектов и технического сотрудничества.

Первое заседание комитета должно состояться в июле в Токио. Принимающей стороной выступит Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

Документ также предусматривает продвижение «умных» технологий и цифровой трансформации. В рамках соглашения филиппинцы получат более широкий доступ к японскому опыту, в том числе в управлении рыбным хозяйством.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: