Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Независимое расследование. Крабовая ловушка-3. (Ловушка захлопывается не для всех)

Написал Sevan Prohor 
Очень интересное произошло событие с крабовым судном «Крымский», задержанным в начале декабря за незаконный промысел краба в территориальных водах Приморья. Напомним, что судно принадлежит компании ООО «Примкраб» - дочернее общество мощного российского гиганта в рыбном бизнесе «Русская Рыбопромышленная компания» (бывшее «Русское Море»). Этот «гигант» уже давненько положил глаз на дальневосточные ресурсы и используя свои финансовые возможности, которые дают ему в свою очередь очень хорошие связи и беспрецедентную лояльность на самых высших уровнях страны, лоббирует передел в рыбопромышленной сфере Дальнего востока в свою пользу..
И только теперь, на примере эпизода с судном «Крымский», становится понятно на каких и чьих примерах осуществлялось столь громкое «расследование» Эдуарда Петрова под названием «Крабовая ловушка-2».
И все же немного ближе к сути..
Судно «Крымский» вышло с порта Славянка 28 ноября. По пути зашло во Владивосток и 29 ноября уже было в районе промысла в усредненных координатах 42°38' с.ш., 132°08' в.д., откуда и приступило к первой своей промысловой операции.. сейчас уже сложно сказать – ставили они порядок или выбирали ранее оставленный.. но второе больше похоже на правду, т.к. вплоть до момента написания данной статьи (11 декабря) они в эту точку больше не возвращались, чтобы порядок поднять.. а выборка порядка ранее оставленного это отдельное нарушение правил рыболовства в данном случае, т.к. последний раз до этого момента судно было в этой точке аж 20 ноября. При этом с 25 ноября по 30 ноября у судна согласно разрешения на вылов отсутствует право на промысел, т.к. имеется разрыв в сроках добычи. А значит согласно Правил рыболовства, весь улов добытый вне разрешенных сроков добычи, обязан быть выпущен в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями. Очень сомневаюсь, что судно именно так и поступило) И вполне возможно именно ЭТОТ факт привлек внимание пограничных органов.
Сотрудники пограничного управления прибыли на судно 2 декабря. К этому моменту судно уже находилось на промысле почти 3 суток, при этом вылов так официально не разу и не показывало.
Думается, что при проверке трюма, пограничникам представилась немного иная картина, нежели пустые чаны..
В результате контрольно-проверочных мероприятий судно в сопровождении ФСБ 3 декабря было доставлено в порт Находка для выяснения обстоятельств произошедшего.
Странным образом уже 6 декабря с судна были сняты все ограничения и оно благополучно отправилось обратно на промысел в тот же район, где на данный момент благополучно и трудится и показывает уловы ежесуточно по полторы тонны с первого дня промысла.. Видимо визит пограничных органов очень плодотворно сказался на рыбалке и уловах!)
А теперь начиная с 9 декабря начинают появляться в сети «глупые» видеоматериалы и заявления со ссылкой на какие-то запретные районы добычи для тралового промысла, с которым по какой-то непонятной причине пограничники спутали крабовый ловушечный промысел?! А теперь все разобрались и оказывается судно ничего не нарушило, а во всем виновата некомпетентность отдельных сотрудников Погрануправления.. очень похоже, что данные видеоматериалы режиссировались и снимались уже после выхода судна на промысел после задержания и исключительно силами экипажа)
Во всей этой истории, мне больше всего обидно как раз за Погрануправление.. Люди на самом деле стараются, работают на благо государства.. и статусно уже очень сильно выросли с буквально не так давнего времени – в большинстве своем на сегодня очень грамотные и конструктивные люди! Имеются конечно исключения, как везде и во всем, но они довольно редкие.. и это очень радует.
А их то грязью обольют каким-то псевдо «расследованием» от Эдуарда Петрова «Крабовая ловушка-2», где рассказывают что у Погрануправления под носом в промышленных масштабах биоресурсы браконьерским образом вылавливаются и сбываются за рубеж, а пограничники толи не хотят толи не могут ничего с этим поделать.. то в полной некомпетентности обвинят, как в этом случае с судном «Крымский», где пограничники не могут крабовый ловушечный лов от тралового промысла отличить..
Зато как показательно получилось – кто сильный, тот и рулит. А Закон в данном случае отдыхает.. Закон применим к другим – кто поменьше и послабее.. Вот такие двойные стандарты! Вот такие они новые игроки в рыбной отрасли на Дальнем Востоке!
Если не секрет, от кого такие подробности?
все как обычно - «в России можно воровать только вагоны! за велосипед посадят!» ))
Что там в двух словах?
Много букоф. Непонятно ничего.
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Тема:


Сообщение: