Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Линия Шеварнадзе.

Вечный третий
Re: Линия Шеварнадзе.
03 May 2019 05:51
Пожалуй это не ":линия", скорее "тропа". Но сделано все в соответствии с требованиями о разграничении 200 мильных экономических зон между соседними государствами.
Вечный третий
Re: Линия Шеварнадзе.
31 August 2019 18:28
Экспедиция Северного флота ВМФ 27 августа 2019 подтвердила открытие ПЯТИ НОВЫХ ОСТРОВОВ в Карском море. Они расположены в бухте Визе к западу от острова Северный, в районе ледника Вылки. Площадь новых географических объектов составляет от 900 до 54 500 квадратных метров. НЕ СЛАБО. Плюс 200 миль от них экономическая зона, а это газ, СПГ, биоресурсы, квоты, крабы, рыба, аукционы, налоги, благосостояние России.
Опять на ВЭФ прозвучала тревожно тема курильских островов.... Стороны публично подтвердили действовать согласно декларации 56 года , в которой предписано передать Хабомаи и Шикотан....
Новости по ТВ только что ( 11.10.2019 в 21.00)
о линии Шеварнадзе. 1. МИД каждый год подтверждал условия раздела . 2. СФ решил нарушить это правило и обсудить это на совбезе. Ждём подробностей от Талабаевой Л.З.
Вечный третий
Re: Линия Шеварнадзе.
13 October 2019 18:37
Момент настал Петр Евгеньевич, теперь Вам ветер в паруса.

10 октября 2019 г.

Сенатор от Камчатского края Борис Невзоров поднял на Совете Федерации вопрос, который замалчивали… более 25 лет – о проклятой рыбаками линии Шеварднадзе-Бейкер, из-за которой наша страна потеряла в Тихом океане огромнейшую акваторию, сравниваемую по площади с территорией Чехии, Австрии или Ирландии, но в тысячи раз более богатых природными ресурсами.

Ниже мы даем стенограмму выступления Бориса Александровича, но сразу хотим сказать – что реакция на это выступление превзошла все ожидания – «Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила главам ряда комитетов (по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, по обороне и безопасности и по международным делам) вместе с профильными министерствами и ведомствами изучить соглашение о разграничении морских пространств».



Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги!

Благодаря принятому закону о запрете с 2016 года дрифтерного промысла тихоокеанских лососей - четвертый год подряд растут уловы.

Если раньше на Камчатке добывали от 90 до 150 тыс. тонн в год, то в 2016 году добыто – 225 тысяч тонн, в 2017 году – 236 тысяч тонн, в рекордном 2018 году – 500 тысяч тонн, в 2019 году вылов составил более 377 тыс. тонн.

Исходя из особенностей биологического цикла воспроизводства лососевых, показатели вылова сравнивают по четным и нечетным годам. Рост вылова более чем в 1,6 раза в путину 2019 года по сравнению с 2017 годом - это отличный результат.

Работой обеспечено местное население, увеличились налоговые платежи в бюджеты всех уровней, внесен существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В очередной раз подтвердилась своевременность и правильность поддержанной Президентом России В.В. Путиным инициативы Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко по законодательному запрету дрифтерного промысла тихоокеанских лососей. За что Вам, Валентина Ивановна, большое спасибо от рыбаков.

Рыбохозяйственная наука, в свое время активно выступающая за сохранение дрифтерного промысла, теперь ставит себе в заслугу рекордные подходы рыбы, ну что же это им не запретишь.

Уважаемые коллеги, в рыбной отрасли сегодня много проблем и они активно обсуждаются в СФ, СМИ и рыбацком сообществе. Но существует особая - стратегическая проблема, касающаяся защиты национальных интересов России. Это подлежащее обязательной ратификации «Соглашения между СССР и США о линии разграничения морских пространств» от 1 июня 1990 года (или как его еще называют по именам подписантов - соглашение Шеварнадзе-Бейкера). С 15 июня 1990 года и до сих пор оно выполняется сторонами на временной основе.

При введении 200-мильных исключительных экономических зон между нами и американцами в районах Берингова и Чукотского морей, которые накладывались друг на друга на протяжении более 1500 миль, разграничение морских пространств, в соответствии с международной практикой, должно проходить по серединной линии равноудаленной от берегов двух стран. Однако из-за уступок Шеварнадзе границу в спорных участках провели по американской (ортодромической) прямой линии. (Всем известно, что за предательство интересов России американцы сделали Шеварнадзе Президентом Грузии).

К США отошли 77 тыс.700 км2 в Беринговом море, включая континентальный шельф (для примера - Чехия 78.9 тыс. км2 , Австрия 83.8 тыс. км2, Ирландия 70.2 тыс. км2). Россия потеряла возможность ежегодно добывать более 500 тысяч тонн рыбы и краба. На шельфе разведаны перспективные нефтегазовые месторождения на сотни миллиардов долларов.Установленная временная линия разграничения морских пространств между странами стала препятствием для развития Россией Северного морского пути.

США, оценив для себя явные преимущества - ратифицировали Соглашение 16 сентября 1991 года.

Законодатели СССР, а затем и России не стали ратифицировать Соглашение из-за явных стратегических и экономических уступок в пользу американцев.

Вопрос о правомерности и последствиях для России соглашения Шеварнадзе-Бейкера рассматривался неоднократно в Госдуме и Совете Федерации (1996, 1999, 2002 годах), но проблема не решена.

Пройдут годы, сменятся поколения, уйдут сильные руководители, на их место придут только богу известно какие, Россия продолжит терять миллиарды и с этим Соглашением может получиться такая же история, как с Аляской. Никто сегодня не может точно сказать была ли она продана в 1867 году, либо была отдана в аренду США, подлинник документа отсутствует. Скорее всего, ему «приделали ноги» допущенные в наши архивы представители иностранной науки.

Сегодня США, ради своих интересов, выходят из серьезных ратифицированных всеми Сторонами международных договоров (например, Парижского соглашения по климату, Ядерной сделки по Ирану, участником которого является и Россия, Совета ООН по правам человека).

Уважаемая Валентина Ивановна, зная Ваш настойчивый характер, заботу о России и принципиальную позицию нашего Президента В.В. Путина по защите национальных интересов и возврату незаконно потерянных территорий, прошу Вас рассмотреть возможность внесения данного вопроса в Повестку заседания Совета Безопасности Российской Федерации. Без Вашего личного участия эту проблему не решить. Ведь все говорили, что закрыть дрифтер невозможно, а благодаря Вам это было сделано. С нашей стороны, мы – члены Совета Федерации, да и уверен, коллеги из Государственной Думы будем Вашими активными помощниками.



Источник: «Рыба Камчатского края»
Аминазин
Re: Линия Шеварнадзе.
13 October 2019 22:50
Осенью обостряется шизофрения.
Вечный третий
Re: Линия Шеварнадзе.
16 October 2019 21:10
Горячий 1979-й

Вопрос разграничения морских пространств в Беринговом море – сложный клубок проблем, которые копились еще со времен продажи Аляски. Самыми горячими стали 1970-е годы, когда государства, имеющие выход к морю, стали вводить рыболовные, а потом исключительные экономические зоны.

В 1977 году СССР при разграничении 200-мильных зон уступил американцам район в средней части акватории Берингова моря, важный для отечественного рыболовства. Американцы обязались компенсировать наши потери. Они ежегодно выделяли советским рыбакам квоту в своей зоне.

Этот хрупкий мир нарушили события в Афганистане. По воспоминаниям участников Беринговоморской экспедиции 1979 года, все произошло так. Вечером было сообщение о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан, а ночью наши радисты перехватили приказ командующего 17-м районом Береговой охраны США: кораблям БОХР выйти в центральную часть Берингова моря и разогнать экспедицию советских рыбаков, вплоть до применения оружия. Буквально через два часа пришла срочная телеграмма из Минрыбхоза СССР: кратчайшими путями самым полным ходом возвращаться домой
последние новости:[eadaily.com]
Жевортназде
Re: Линия Шеварнадзе.
10 February 2020 09:38
Мерзкие рыбаки на минтай ещё цены поднимут?
Ну вот и всё. Олимпийская чемпионка по конькам Журова , член ЕР , депутат ГД, член международного отдела ГД поставила точку в слабой попытке ГД просто запросить информацию в правительстве о линии Шеварнадзе. Только что по ТВ случайно просмотрел 20 мин. работу ГД по 59 каналу Дума ТВ.Сначала ГД отклонила предложение депутата Нилова о запрете условно-досрочного освобождения для одиозных статей ( терроризм , педофелия , коррупция) . И след.голосование о простом запросе в правительство о ущербе исполнения этого не законного акта.
Журова предложила отклонить запрос . Причину отклонения я так и не понял. Набор слов. ГД проголосовала и отклонила. Эмоции свои передать публично не могу.
Обращение в СФ.
Уважаемая Валентина Ивановна!
Обращаюсь к Вам для получения информации о процессе возвращении не законно отданной российской территории в Беринговом море ( линия Шеварнадзе) .Я знаю , что СФ отправил запрос в ГД и после этого обсуждал его и как я понял в секретном режиме. Что решил СФ? Ранее я обращался через соц. сеть ФБ к Талабаевой Людмиле Заумовне , депутату от нашего Приморского края , но она крайне редко отвечает на вопросы , хотя в ФБ их задают очень мало и время для ответа на них требуется не много.
1.03.2020
Сапунков Пётр Евгеньевич
Пакта сунт серванда
Re: Линия Шеварнадзе.
21 March 2020 09:05
В РФ приоритет Международного Законодательства над Национальным?
Если так, то ничего не изменят.
Pacta sunt servanda (с латинского «договоры должны соблюдаться»)
В международном праве принцип был закреплен в Уставе ООН, Венской конвенции о праве международных договоров и известен как Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву.
Сапунков П.Е.
Re: Линия Шеварнадзе.
21 March 2020 12:56
Договор по линии Шеварнадзе не ратифицирован. Его нет.
Зачем линия?
Re: Линия Шеварнадзе.
21 March 2020 13:05
Линия есть, а договора нет? Что это за линия тогда?
Вопрос по линии Шеварнадзе в СФ поднял депутат от Камчатки месяцев 5 тому назад.. Матвиенко одобрила доклад и отправили на проработку в ГД . Дале следы теряются. Наша бывшая коллега Талабаева Людмила Заумовна , а сегодня депутат СФ, быв. лидер ЕР ПК доклад депутата от Камчатки не поддержала в дебатах , и на вопрос заданный ей на стр. ФБ "Людмила Талабаева" не отвечает , игнорируя приморцев.Попробуйте Вы спросить Людмилу Заумовну про наши территории. Что она замалчивает? Это молчание кем-то проплачено?
Грядет денонсация договора с Норвегией о Баренцевом море.
Вот и проявилась сегодня 5 июля 2022 года скрытая угроза России, 12 лет таившаяся в тени времени за ширмой вежливых улыбок и дружеских рукопожатий. По сообщению ТАСС Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по международным делам рассмотреть вопрос о денонсации договора между РФ и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Вопрос о денонсации на заседании поднял депутат Михаил Матвеев (КПРФ), отметив, что, согласно договору, Россия уступила 175 тыс. кв. км Баренцева моря Норвегии. «Это объяснялось тем, что договор позитивно повлияет на укрепление международной региональной безопасности, на добрососедство и дружбу. Сегодня мы видим, как Норвегия препятствует направлять продовольствие и грузы на Шпицберген», - сказал Матвеев.

В свою очередь Володин поручил главе профильного комитета проработать этот вопрос. "Давайте мы попросим Леонида Эдуардовича Слуцкого (глава комитета по международным делам) разобраться в этом вопросе и затем проинформировать депутатов", - сказал спикер палаты.

Наконец- то, когда Россию уж совсем нагло, на глазах всего мира и в назидание этому миру унижают и оскорбляют всякие «мелкие» прикрываясь «Большим дядькой», наша власть проявила решительность. Да, редакция еще в 2015 году выступила против таких царских подарков ради «дружбы» с Норвегией за счет России, подготовила и опубликовала ряд исследований на эту тему. И сегодня в новых политических реалиях они приходятся как нельзя кстати. Вот одно из них.
Ну вот и ГД пришла в чувство. Поднят вопрос об этом позоре. Приходит время денонсации этого договора![www.youtube.com]

Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: