Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

О некоторых российских рыбаках и социальной ответственности отрасли.

Написал о некоторых российских рыбаках 
[regnum.ru]


Мурманский «Р...» снова под судом

Экономика

Какой рыбой кормят российского потребителя? Где социальная ответственность бизнеса?

Мурманск, 22 Июня 2016, 10:17 — REGNUM Одна из самых крупных промысловых компаний в Северном бассейне, специализирующаяся на промысле пелагических рыб: сельди, путассу, скумбрии — ООО «Р...» — вновь оказалась в центре скандала. В октябре 2015 года УВД Мурманской области уже обвинило ООО «Р...» в намеренном перевесе, обнаруженном в их коробках с рыбой. Это показало контрольное взвешивание в порту. Кроме этого, против капитанов «Р...» были заведены уголовные дела по обвинению в контрабанде, сообщало издание «СеверПост».

Согласно картотеке Арбитражного суда Мурманской области, теперь «Р...» предъявило претензии московское ООО «Авангард групп». Как сообщил ИА REGNUM генеральный директор и совладелец ООО «Авангард Групп» Юрий Испалатов, в июле 2015 года между ООО «Авангард групп» и ООО «Р...» был заключен договор на поставку крупной партии свежемороженой путассу общим весом 3000 тонн на сумму более 73,5 миллионов рублей. Следует пояснить, что путассу пользуется большим спросом на рынке ввиду возможности ее реализации потребителю как целыми тушками, так и ее переработки в различные полуфабрикаты. По словам Испалатова, отгрузка товара ООО «Р...» производилась замороженными при температуре — 18°С брикетами по 33 кг в индивидуальной упаковке и осуществлялась как со склада ООО «Р...», так и непосредственно с борта рыболовецкого судна «М...».

Испалатов также сообщил ИА REGNUM, что начиная с конца июля 2015 года в процессе приемки продукции от покупателей ООО «Авангард групп» стали поступать массовые претензии относительно качества полученного товара, а именно, наличия многочисленных механических повреждений тушек рыб — срывы кожи и мяса, порезы, лопнувшие дряблые брюшки с выпавшими внутренностями, сдавленные и поломанные тушки, а также присутствие топливного мазута как на тушках, так в ледяной глазури. «При этом продукция неудовлетворительного качества, как правило, находилась в толще брикета и была «прикрыта» сверху нормальными по внешнему виду тушками рыб, что делало невозможным выявление неудовлетворительного качества товара без его разморозки», — пояснил Испалатов.

ООО «Авангард групп» совместно с покупателями были инициированы отборы проб продукции ООО «Р...» экспертами Торгово-промышленных палат РФ в различных регионах с целью последующей экспертизы. По результатам экспертиз было установлено, что 43,47% от всей поставленной партии составляет некачественную продукцию и не соответствует требованиям ГОСТ 32 366−2013. «Межгосударственный стандарт. Рыба мороженая. Технические условия», при этом большинство экспертов сошлось на мнении, что выявленные недостатки возникли в момент производства продукции на борту рыболовецкого судна, а не при перевозке и хранении.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Адвокатского бюро г. Москвы «Соколов, Трусов и партнёры» Федор Трусов, представляющий интересы ООО «Авангард Групп» в судебном процессе с ООО «Р...», в результате, пострадал потребитель. ООО «Авангард групп» понесло колоссальные убытки в виде затрат на хранение и транспортировку некачественной продукции. На стадии судебного разбирательства в суд было представлено заключение ТПП, что продукция, которую реализовывал «Р...», не соответствует требованиям регламентирующего документа — «Межгосударственный стандарт. Рыба мороженая. Технические условия», а ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИИРО) представило ответ, что ТУ, разработанное ООО «Р...», противоречили (и совсем не в лучшую сторону) действующему на момент их разработки ГОСТу.

В настоящий момент в производстве Арбитражного суда Мурманской области с декабря 2015 г. находится дело по исковому заявлению ООО «Авангард групп» о взыскании с ООО «Р...» реального ущерба и упущенной выгоды на общую сумму свыше 42 млн рублей. Поскольку, чтобы хоть как-то оправдать произведенные затраты, ввиду неудовлетворительного качества товара следствием которого явилось отсутствие покупательского спроса на него, ООО «Авангард групп» было вынуждено реализовывать полученную путассу по ценам намного ниже рыночных. Необходимо отметить, что ООО «Авангард групп» не единственные, кто пострадал от той же партии путассу. Проблемы возникли у ООО «Северный купец» (г.Мурманск),но ООО «Р...» в споре ООО «Северный купец» заняло позицию, что не знает «происхождение» данного товара.

Сами представители ООО «Р...» не отрицают в суде, что рыба испорчена и не соответствует требованиям ГОСТ. Налицо полное отсутствие социальной ответственности бизнеса, подрыв политики импортозамещения и наплевательское отношение к потребителям продукции.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал fishmonger в 24.06.2016, 14:19.
Признать рыбаку что гавно сделал - да ни когда. Все кругом виноваты - посредники, покупатели, потребители, сети но только не рыбаки.
Вот опять про перевес вопрос подняли. Теперь мы получим недовес в коробах. Пострадает переработка. Ты купишь рыбу 20 кг. П по факту там будет 19. Зашибись. Лучше импорт покупать.
Вопрос про перевес поднимали правоохранительные органы. В статье речь о выпуске "гавнолина" под названием рыба на новейших супер траулерах зажравшимися людьми и отсутствие желание хоть как то решать проблемы этими людьми... Короче говоря про не пацанское поведение....
При этом государство даёт возможность им зарабатывать, защищает их интересы, думает о налоговых льготах и тд
А недовес- это нормальная ситуация в продукции Р... маркированной как фиксированный вес.
Покупая рыбу этого производителя, вы играете в рулетку от 28 до 35 кг., при этом производитель говорит идите на х... Перевешивайте....
Но это другая история не имеющая отношение к статье....



Исправлений: 1. Последний раз редактировал fishmonger в 24.06.2016, 14:19.
До этой истории с авангардом все и раньше знали, что Р... не самая ???!!!хххпи-пи-пи контора. А раз знали, что заставило авангард ввалить 70млн? ПравильнЭ! Жажда наживы...



Исправлений: 1. Последний раз редактировал fishmonger в 24.06.2016, 14:20.
Трейдер 2.

Вы сейчас о какой наживе?) повеселили))

Во первых, ни у меня , ни у моих партнёров проблем с компанией Р... и их продукцией за все время работы не было, а я поверьте не первое десятилетие на рынке. За это время мы переработали и перевалили не один десяток тысяч тонн рыбы этого производителя работая в разных компаниях.... Все вопросы адекватно были решены, если они возникали по мелочи...
Если у вас есть конкретные примеры проблем, претензионная работа, судебные иски, информация в СМИ и ресурсах, расскажите об этом... Если же нет то на уровне бла бла бла с обезличенного ника нести чушь не надо!!! Либо вам к сожалению просто не везло с ними и вы сглотнули и как обиженный пошли дальше....

Во вторых, вы наверное альтруист и работаете бесплатно забывая о задачах бизнеса и предпринимательства в виде извлечения прибыли и тд)))?
Тогда извините есть чему поучиться новичкам у вас, как не надо вести бизнес, тем более вам лучше открыть личико)

Ну и в-третьих, о какой наживе может идти речь, когда покупаешь продукцию по среднерыночной цене, встречаясь с первыми лицами компании Робинозон, получая от них заверение в их порядочности и адекватности????

Данная ситуация противна чем? Некоторые люди отрываются от земли, улетают в небеса, забывают о порядочности, когда бабло течёт рекой...
Оступился, накосячил- реши проблему, не будь как ты Трейдер2 говоришь пи пи пи.... и иди с богом дальше по жизни...



Исправлений: 1. Последний раз редактировал fishmonger в 24.06.2016, 14:20.
Поддерживаю Юрия!
Если есть реальная проблема - необходимо
1. Нормально общаться, путем переговоров, а не уходить в игнор и кидать своего покупателя, который платит деньги вперед, тем более таких покупателей, которые платят по 70 млн.
2. Не переводить свои косяки в чужие проблемы, тем самым толкая покупателя остаивать свои законные права с арбитраже. Это лишние расходы кстати для обоих компаний, разрыв отношений, судебные тяжбы сильно портят имидж производителя. Тем более когда это освящается в СМИ, сейчас Р... ни одна вменяемая компания НЕ будет платить ни копейки. Сперва на FB новость прочитал, сегодня здесь. ИНЕТ - страшная сила, нельзя недооценивать доступность и массовое распостранение информации.
3. Когда покупатель говорит производителю о реальной проблеме у производителя на производстве - это НОРМАЛЬНАЯ практивка, то есть покупатель дает обратню связь. С помощью этой информации производитель (вменяемый, адекватный) делает выводы и имеет уникальную возможность влиять на свое производство - улучшая качество своей продукции.

Главное знать чувство меры и требовать АДЕКВАТНОЙ реакции от производителя.
Например, стоит горбуша ПСГ 140 р первый сорт хорошего качества, а с нерестовыми изменениями или с повреждениями 130 р, это значит нет смысла требовать за потери по качеству (например в 50 %) дисконт более 10 р - например 15-20 как это любят делать многие, дисконт на такую продукцию не может быть более 10 р (справедливо от 5 до 10 р по договоренности).
Или когда стоила селедка 18 р 300+, а по факту оказалась не 300+, а 250-350, а покупатель говорит давай дисконт 5 р! Производитель отвечает
- себестоимость 16 р
- 200+ я по 16 р отдаю и на наживу и на консервы (даже 200- со сроками и с кучей мех повржений у меня там заберут), поэтому дешевле 16 не отдам и он прав! А покупатель обижается что не получил скидку 5 р. Адекватно оценивать необходимо рынок.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал fishmonger в 24.06.2016, 14:20.
К вопросу о порядочности изготовителей.
На Камчатке есть Колхоз имени вождя пролетариата Владимира Ильича Л.
Так у них исков десятки от порядочных честных покупателей.
По рыбе, по муке, по несоотвестию размера по качеству мехповреждениям сортности особенно по сельди горбуше минтаю.

А представительство во Владивостоке отнекивается посылает на Камчатку а Камчатка обратно во Владивосток с ними договаривались с ними и разбирайтесь.
Платили на Камчатку договор с Камчаткой извольте ответить за некачественный товар.
По муке Колхозники швыранули Новосибирск. Потом узнал что не только нас и не только по муке.
Многие с ними судятся. Мирно они не хотят за свои косяки по продукции отвечать.
Pollak Написал:
-------------------------------------------------------
> А покупатель обижается что не получил
скидку 5 р. Адекватно оценивать необходимо рынок.

Покупатель не обижается, Покупатель оху....вает. И хочет получить качественный товар, % за время использования, возврат своих расходов на хранение, транспорт и грузовые. Или 100% возврат денег, также с возмещением своих вышеперечисленных затрат.
Дык нет, производитель кишки начинает выворачивать. Мало адекватных. не согласен.
Владимир!

Про чувство МЕРЫsmiling smiley

Рыбопродукция поставленная ООО Р... признана Торгово- Промышленными палатами г. Мурманска (в присутствии главного технолога ООО "Р..." Лугин А. с результатами при проведении был согласен), г. Москвы, г. Рязани, г. Н. Новгород, г. Липецк (по всем экспертизам направлены телеграммы о проведении в Р...н- явиться отказались), как несоответствующая требованиям ГОСТа. К сожалению от поставщика получить ТУ удалось только в судебном порядке (признаём свою вину.smile3.gif... в том, что не запросили её при заключении договора, но в договоре не указано соответствовать чему должна поставляемая рыба, а значит она должна соответствовать ГОСТу).
Согласно ТУ 9261-0001-27994212-204 ООО "Р..." в разделе "Наружные повреждения" Допускаются: - незначительные повреждения кожного покрова (проколы, порезы, срывы): не более двух повреждений у 30% рыб по счёту в одной упаковочной единице. Так у кого проблемы с чувством МЕРЫ? у Производителя готового запихнуть "гавнолин" в рыбу 1 сорта или покупателя, который говорит об этой проблеме)))
Требования этого ТУ признано ВНИИРО как ухудшающие требования ГОСТа.

Во всех заключениях экспертов от 30 до 100% рыбы имеет дряблую кашеобразную консистенцию не относящуюся ни к 1 сорту ни ко 2 сорту, а в среднем по всей партии такой процент превышал 40%. Вся эта рыба была выпущена одной партией и замиксована в пластах и её использование в пищевых целях без дополнительной переработки (отсортировки качественной рыбы) была не возможна. До 40% рыбы соответственно можно было в лучшем случае лишь отправить на КПЗ в охлаждённом виде. Вы как покупатель как бы оценивали перспективу такой сделки?

А теперь про АДЕКВАТНОСТЬsmiling smiley

При всём этом мы потребовали возврат всей продукции с компенсацией потерь. Вполне адекватно, если производитель считает, что продукт качественный. В результате были посланы.
Ну и соответственно потребовали до 10 руб. скидки, исходя из простой математики: Рыба стоит 25 руб. за 1 кг. 40% из неё "ГАВНОЛИН", оставшаяся часть 60% должна стоить 15 руб. за 1 кг.

Все остальное в сумме иска- это затраты по хранению за пол года, услуги юристов, командировки, стоимость неработающих денег, проведение экспертиз и упущенная выгода (тут конечно не всё так просто))), но деньги стоят денег, даже свои и они не должны лежать в "гавне" на складе, а должны работать).

Пол года шла претензионная работа и переписка, которая зашла в тупик, после чего начался судебный процесс всячески затягиваемый представителями ООО "Р...".



Исправлений: 1. Последний раз редактировал fishmonger в 24.06.2016, 14:21.
Авангард : "Ну и соответственно потребовали до 10 руб. скидки, исходя из простой математики: Рыба стоит 25 руб. за 1 кг. 40% из неё "ГАВНОЛИН", оставшаяся часть 60% должна стоить 15 руб. за 1 кг."

это потребовали, понимая, что большего содрать с них нельзя. А вообще по уму, 100% возврат товара и монейбэк+штрафы+конечно, же УПУЩЕННУЮ выгоду, которую у нас в наших реалиях взять не реально.
Каждый раз, когда производитель косячит, он делает подачку с "барского плеча", дисконтируя до, как ему, Производителю, кажется, до "рыночного уровня". Только вот рыночный уровень у производителя и покупателя разный. И Покупателю приходится соглашаться.
а почему? а потому, что и тот и другой понимают, законы у нас, что дышло.



А что вы будете то делать с этой рыбой в результате? ну допустим, они вам компенсируют снижение до 15 руб... куда ее дальше? в розничную тару и на прилавок? в жареху? на муку? на рынки?
Поллаку

Так было требование возврата, проведена полугодовая претензионная огромная работа....
В ответ тишина и полный неадекват. Они же теперь "боги" обласканные со всех сторон.new_russian.gif

Шло время, исходили сроки реализации рыбы, чего в принципе и добиваются всегда оттяжкой ушлые производители, чтобы потом в суде сделать крайним покупателя. Арбитражная практика по таким делам именно такова.

А подачек нам не надо... своё вернуть да и только...
Продали в убыток себе уже, потому как сроки выходят и затраты капают на корм зверям и другим рыбникам, кто может из неё хоть что то вытянуть, переработав в фарш и другую продукцию отсортировав "какашку". Ведь часть рыбы около 60% признана пригодной)))

Арбитражная практика показывает, что если сроки вышли и рыба подлежит утилизации, то Покупатель может быть признан виновным в том что не минимизировал ущерб и претендовать на компенсацию в полном размере не сможет.. Такова жизнь и реалии..
Вот я и говорю, настоящих буйных мало, почему автопроизводители, когда накосячили, делают за свой счет отзывную компанию, даже на авто у которых гарантия прошла, а тут Покупатель должен минимизировать за свой счет?

таковы реалии...

Закон, что дышло.
Авангарду Написал:
-------------------------------------------------------
> Вот я и говорю, настоящих буйных мало, почему
> автопроизводители, когда накосячили, делают за
> свой счет отзывную компанию, даже на авто у
> которых гарантия прошла, а тут Покупатель должен
> минимизировать за свой счет?
>
> таковы реалии...
>
> Закон, что дышло.

и, некоторые, если не сказать больше, этим пользуются
Re: О некоторых российских рыбаках и социальной ответственности отрасли.
23 June 2016 13:14
Так чего по признакам пункта 10. "Запрещается критика продукции компаний с указанием названий этих компаний или имен их руководителей" удалите ветку? stinker.gif


Мне кажется она интересной, поднимающей проблемы стратегической отрасли на конкретном примере недобросовестного производителя. Мало того всё подтверждено фактами и документами, о которых пишет Авангард групп и их юристы?
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: