e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Магадане на ярмарке выходного дня люди с ночи занимают очередь за лососем



10.09.2020 Источник: magadanpravda.ru

Необычайный ажиотаж наблюдается в Магадане вокруг продажи лосося на ярмарке выходного дня. Чтобы купить здесь красную рыбу по сниженной цене, магаданцы занимают очередь ранним утром, ночью и даже накануне вечером. Затем, застолбив свое имя в списке, либо уходят до утра, либо ночь напролет несут вахту в припаркованных автомобилях.

О том, что ради покупки лосося магаданцы практикуют ночные бдения, корреспонденту «МП» довелось узнать на ярмарке двухнедельной давности. Проходя мимо рыбного торга, трудно было не обратить внимание на громкую ругань и толкотню, которые царили в очереди. Сразу несколько человек протягивали продавцам деньги, усиленно пихались и, похоже, спорили за первенство. "Я стояла!", "Отойдите!", "А я с 11 часов тут стою!"...

Эта последняя фраза и зацепила. Как в 11 часов, если сейчас 10.30 утра?

    - В 11 вечера мы с сестрой заняли очередь, - охотно разъяснила моложавая женщина средних лет, - а потом всю ночь провели в машине. -  И пришли мы не первые - перед нами в списке человек 30 было точно. А что делать по-вашему? Кета здесь - 250 рублей хвост, а на рынке 250 рублей за кг! Потому и спрос большой. Хорошо еще, по два хвоста стали давать в руки. Раньше народ набирал по 20-30 хвостов, мало кому доставалось. А кричала я потому, что какая-то тетка вперед хотела пролезть.

Расспросы других обладателей заветной рыбешки показали, что покупатели занимают очередь в полночь, в час, в три ночи, в пять утра. Респонденты также поведали, что ругань в очереди - еще цветочки. Не всегда, но выпадают ягодки - мордобой.

На вопрос, стоит ли ради лосося, пусть и недорогого, жертвовать спокойствием и сном, и почему нельзя прийти к открытию ярмарки, все отвечали примерно одинаково: рыночная цена не по карману, а утром приходить бессмысленно - уйдешь с пустыми руками. И действительно, около 11.00 рыба закончилась, покупатели ни с чем разошлись.

Между тем в минувшую субботу корреспонденту «МП» посчастливилось добыть рыбу на ярмарке без особых препон. Придя в 9.20, я застала две очереди: одна вела к машине, где торг, перемежаясь криками, уже шел, а вторая фургон только ожидала. Встала я во вторую, дождалась спустя минут 10 грузовик, а ровно в 10.00 два хвоста уже купила. А пока очередь двигалась, вновь расспросила других покупателей. Что интересно, в "моей" очереди люди стояли с 7.30 - 9 утра, а в первой, там где кричали, - с 6-7 вечера пятницы!
Бьются за лосось из-за цены?

Путина в этом году сложилась крайне неудачно, на рынке кг кеты стоит уже 350 рублей. Может быть, отсюда и нездоровый вокруг ярморочной рыбы ажиотаж?

Эксперты в этом разуверяют.

    - Когда рыбы валом, все то же самое происходит, - сказал «МП» генеральный директор ООО "Арманская рыбопромышленная группа" (компания, торгующая рыбой на ярмарке) Андрей Зюлькин. - Хоть одна, хоть четыре машины торгуют - без разницы. Все равно люди дерутся и толкаются. В этом году, когда рыбы мало, даже было поспокойнее. А в 2019-м мы дважды вызывали полицию, в позапрошлом это делали постоянно. Люди реально бьются за лосось. Мужчина может ударить женщину, женщина - другую женщину или пожилого человека. Почему так себя ведут, почему с ночи занимают очередь - для меня это какая-то загадка. Массовый психоз, может быть?

Подтверждают ажиотаж и чиновники.

    - Рыбой на ярмарке в Магадане торгуют с 2014 года, - рассказала «МП» руководитель управления торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Магаданской области Татьяна Руднева, - и из года в год эта проблема возникает. Что три, что четыре машины было, люди так же рано занимают очередь. Я прихожу на ярмарку каждую субботу, слежу за порядком, успокаиваю людей. При мне драки не случались, но когда человек пытается взять рыбу без очереди и его выталкивают - такое бывало. Цена на ярмарке значительно ниже рыночной, поэтому ажиотаж. По желанию покупателей мы были вынуждены ограничить продажу двумя хвостами, потому что первые покупатели хватали по 20-30 хвостов, и рыбу распродавали за полчаса.

На низкую цену внимание «МП» обратил и директор ООО «Таксосервис» (тоже постоянный участник рыбной ярмарки) Виктор Коняев. Более того, он уверяет, что цена, не меняясь на протяжении лет, для предприятия убыточна.

    - На опте во Владивостоке лосось стоит 300 рублей, а мы продаем по 250, это абсурд, - пояснил Виктор Коняев. -  А установила такую цену компания, вышедшая на ярмарку первой. И если бы мы единолично цену понизили, то получилось бы, что вместо добра делаем зло. Поэтому оставили, как есть. Но неправильной ценой создана проблема. Цена должна быть несколько иная.

Торгуют из чувства долга

И еще несколько слов о соотношении спроса и предложения на рыбной ярмарке. Торг здесь ведут три компании, но сейчас они чередуются и стоят обычно вдвоем. Каждая реализует по 800 - 1000 -1200 кг лосося за раз. На двоих выходит около двух тонн. Два хвоста в руки - это примерно 6-7 кг. Значит, купить рыбу в среднем могут 300 человек, но если учесть, что многие приходят семьями, то вдвое меньше. Желающих же больше в разы. Понятно, что всем рыбы не хватает и хватить не может.

Покупатели, отстоявшие очередь напрасно, попросили корреспондента «МП» осветить вопрос, почему на ярмарке так мало компаний и нельзя ли увеличить объем продаж?

    - Торгуют на магаданской ярмарке только те компании, кто занимается рыболовством поблизости от города, да и то условно поблизости, в 150 км и более, -  ответил руководитель департамента рыбного хозяйства Правительства Магаданской области Андрей Таболин. - Ближайший участок - река Тауй. А основной промысел от Магадана удален - это Омсукчанский и Северо-Эвенский округа. Привезти охлажденную рыбу на ярмарку они не могут физически.

Андрей Таболин напомнил также, что раньше между правительством региона и рыбопромышленными компаниями действовало соглашение, согласно которому последние брали на себя социальное обязательство торговать рыбой по сниженной цене в объеме 5 процентов от улова. Но в этом году соглашение скорее джентльменское, не на бумаге. Компании могли бы и не выезжать на ярмарку, но делают это из чувства долга. При этом, действительно, терпят убытки.

И напоследок новость. Из-за низких подходов промышленный лов лосося на Колыме досрочно завершается 11 сентября. По этой причине и рыбная ярмарка в ближайшую субботу пройдет в последний раз. Вероятно, будет давка.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: