e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Лососевая путина на Сахалине и Курилах идет с допустимыми отклонениями от прогноза



30.07.2020 Источник: skr.su

У Тихоокеанского филиала ВНИРО нет больших опасений по поводу лососевой путины на Курилах, Сахалине и в Приморье. По состоянию на 27 июля вылов в этих регионах идет с допустимыми отклонениями от прогноза.

Руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) Алексей Байталюк прокомментировал ход лососевой путины в нынешнем году, в том числе рассказал, как проходит нерест в Сахалинской области. В целом, отмечают эксперты, картина лучше, чем в других регионах.

— Вылов в этих регионах идет с допустимыми отклонениями от прогноза. Все необходимые мероприятия по заполнению нерестилищ, по проходам рыбы обеспечиваются, — заключил Байталюк.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе Росрыболовства, исходя из экосистемных потерь и других факторов, к побережью подойдет около 200 миллионов особей: 120 миллионов — к западной Камчатке и 80 миллионов в Сахалино-Курильский район. Но с учетом высокой смертности на миграционных путях до нерестилищ дойдет 50-55 миллионов особей. При этом рыба, которая проходит северо-курильскими проливами, идет на западную Камчатку.

В это же время добыча тихоокеанского лосося в Камчатском крае идет с отставанием в 45 процентов от предыдущего чётного года. Ситуация довольно неординарная и непрогнозируемая по подходам горбуши у восточной Камчатки, где важно обеспечить пропуск лососей на нерест для уловов будущих лет.

Исследования прошлого года показали возможный вылов в 60-80 тысяч тонн. Однако темп подходов в этом году очень низкий, и если исходить из многолетних наблюдений, то объем в 20-25 тысяч тонн — это достаточно реальная цифра для восточной Камчатки. Специалисты видят единственное объяснение этому — очень суровые условия последней зимовки.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: