e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Губернатор Архангельской области и ВАРПЭ совместно решают проблемы местных рыбаков



23.01.2020 Источник: www.varpe.org

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников поддержала инициативу Губернатор Архангельской области Игоря Орлова о необходимости внесения законодательных изменений в части формирования рыболовных участков. В ассоциации считают, что сложившаяся ситуация не окажет серьезного влияния на результаты работы всей отрасли, но важна для развития Архангельской области.

 Губернатор Архангельской области Илья Орлов направил обращение в Правительство с просьбой дать поручения по снятию запретов на формирование рыболовных участков на установленных путях движения судов. Ранее в этих районах располагались рыболовные участки, а предприятия десятки лет вели на них промысел горбуши и семги. Так, постановлением Правительства «Об утверждении Правил определения границ рыболовных участков» введены ограничения на формирование рыболовных участков. В частности запрещено формирование участков на установленных путях движения судов, в Архангельской области речь идет об основных водных объектах на всем их протяжении, на которых осуществляется промышленное и любительское рыболовство - реки Северная Двина, Вычегда, Пинега, Онега, Вага, Кулой, Мезень, Вашка, Емца, озера Лача и Кенозеро. Для решения сложившейся ситуации необходимо внести соответствующие изменения в само постановление Правительства.

«Ограничение на формирование рыболовных участков в этих районах не только негативно отразится на экономическом положении рыболовецких колхозов, артелей, которые для прибрежных населенных пунктов являются градо- и поселкообразующими, но и приведет к оттоку туристов и серьезным потерям бюджетов, изменению социального климата в регионе, в. Это не только проблема развития рыбной отрасли, а региона в целом, поэтому ВАРПЭ поддерживает инициативу Игоря Орлова, соответствующее обращение мы направили в адрес министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева», - рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Как отметил глава ВАРПЭ, на этих участках промысла добывают анадромные виды рыб – семга и горбуша, объем вылова – около 3-4 тонн ежегодно. Эти районы промыслы важны не только с точки зрения экономики, но и сохранения истории региона – именно здесь ведется традиционный промысел традиционным орудиями лова. Кроме того, эти места привлекают тысячи туристов, со всего мира сюда приезжают любители экотуризма и рыбалки. Поэтому запрет на промысел отразится и на рыбной отрасли, и на туристической сфере региона, в которых занята большая часть населения.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев подчеркнул: «Мы поэтому и являемся всероссийской ассоциацией, так как в поле нашего зрения ситуация в каждом конкретном регионе».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: