e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Вернётся ли «Портовый»?



23.01.2020 Источник: rybak.kam-kray.ru

Магазин ФГУП «Нацрыбресурс», призванный повысить доступность рыбной продукции, проработал в Петропавловске меньше года. Нам обещают возобновить его деятельность. Возможно, магазин переедет в рыбный порт

«Нацрыбресурс» – подведомственное предприятие Федерального агентства по рыболовству (ФАР). Оно занимается проектами государственно-частного партнерства в рыбной отрасли. Один из проектов – создание в России сети рыбных магазинов. Заявленная цель: повысить доступность и потребление рыбной продукции по принципу «борт судна – покупатель». В России было открыто пять таких магазинов (все – под названием «Портовый»): в Калининграде, Мурманске, Южно-Сахалинске, Находке и Петропавловске. В нашем крае «Портовый» стал работать 15 ноября 2018 года. Его открытие было приурочено к визиту на Камчатку главы ФАР Ильи Шестакова. Впрочем, назвать наш «Портовый» магазином – некоторое преувеличение. Скорее это была торговая точка на ярмарке местных товаропроизводителей (ул. Ленинская, 62).

Заметим, что у ФГУП «Нацрыбресурс» есть два рыболовных судна: одно – в Мурманске, второе – в Находке. Там данное предприятие само ведет промысел и может продавать собственную продукцию по более низким ценам, чем другие добытчики. Но в остальных городах ассортимент и ценовая политика «Портовых» зависят от компаний, которые снабжают их рыбой.

В нашем «Портовом» продавался товар Океанрыбфлота, «Устькамчатрыбы», колхоза им. В.И. Ленина, ООО «Город 415» и т. д. Эту продукцию можно купить и в других магазинах Петропавловска, в некоторых случаях – напрямую у товаропроизводителей, которые располагают своими торговыми сетями и продают рыбу без посреднических наценок. Может, по этой причине «Портовый» не стал у нас суперпопулярным. Но у него были свои покупатели, которые удивились и расстроились, когда этот магазин вдруг свернул деятельность. Произошло это осенью 2019 года. Сначала пропали продавцы с товаром – оставались только пустые полки. Потом исчезли и полки. Никаких объявлений и пояснений по поводу судьбы магазина не последовало.

Чтобы выяснить причины исчезновения «Портового» и перспективы этого проекта на Камчатке, наша газета обратилась в Федеральное агентство по рыболовству. Как рассказали нам в этом ведомстве, работа торговой точки в Петропавловске приостановлена по техническим причинам, среди которых – возникшая необходимость переоборудования. Кроме того, принято решение о смене адреса магазина. Рассматривается возможность разместить его в рыбном порту.

«С учетом того, что порт станет одним из ключевых логистических узлов при развитии Северного морского пути, розничная торговля для населения при оптово-распределительном центре станет логичным дополнением. Как вариант также рассматривается организация торговли рыбной продукцией через автолавку», – сообщили нам представители Федерального агентства по рыболовству.

В ведомстве подчеркнули, что магазины «Портовые» – это социальный проект, поэтому торговые точки работают на грани рентабельности, эта деятельность не приносит прибыли.

«Важно, что социальные торговые точки влияют на формирование цен в других рыбных магазинах, другим продавцам также приходится снижать наценку. Показательно, что инициативу поддерживают региональные власти, запуская проекты «Доступная рыба». «Нацрыбресурс» намерен продолжить развитие розничного проекта в городах присутствия», – отметили сотрудники агентства.

Когда «Портовый» сможет возобновить работу на Камчатке, ФАР пока не уточняет. К слову, на сайте ФГУП «Нацрыбресурс» его магазин в Петропавловске все еще указан как действующий.

Сергей НИКОЛАЕВ

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: