e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Глазурь не надо декларировать как рыбопродукцию



10.07.2019 Источник: fishnews.ru

Рыбопромышленная компания выиграла два арбитража у Владивостокской таможни по спору о декларировании глазури в мороженой рыбе. Решения таможни об аресте товара и наложении штрафа признаны незаконными. В апреле 2018 г. компания задекларировала на экспорт 739 тонн мороженого минтая и 1,3 тонны мороженой сельди (вес нетто), сообщает корреспондент Fishnews. Во Владивостоке таможенники провели досмотр груза путем определения среднего веса брутто 1 мешка продукции, вычитания из него веса упаковки и умножения результата на количество мешков в товарных партиях. После такого подсчета сотрудники таможни пришли к выводу, что в реальности на экспорт отправляется 785 тонн минтая и 1,4 тонны сельди. Таможенники арестовали «излишки» товара и оштрафовали экспортера на 1 млн рублей (половину рыночной стоимости «излишков»).

Экспортер обратился в арбитраж. Рассмотрев дело, суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону рыбаков. В постановлении апелляционного суда указано, что причиной спора стала позиция таможенников о необходимости декларировать рыбную глазурь в качестве веса нетто, поскольку до поступления товара в оборот его упаковка (глазурь) остается в неизменном виде. Такое определение веса нетто предусмотрено подпунктом 29 пункта 15 Инструкции о порядке заполнения ДТ, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257.

Суды признали позицию таможни ошибочной: согласно пункту 4.5.1 ГОСТа Р 51074-2003 и пункту 2.18 СанПиН 2.3.2.1078-01 глазурь не входит в массу нетто мороженой рыбопродукции. Кроме того, в соответствии с пунктом 7.2.2 раздела 7 ГОСТ 7631-2008 для определения физических показателей мороженой рыбопродукции ее следует подвергнуть дефростации. Из этой нормы суд сделал вывод, что «ледяная глазурь не может являться первичной упаковкой мороженой рыбопродукции». В итоге наложенный таможней арест и штраф признаны незаконными.

Комментарии 2

россиянин    10.07.2019 08:38

Так и видятся плачущие, уволенные из таможни раздолбаи.Погасившие из своих зарплат ущерб.

Беринг    10.07.2019 10:52

У нас была точно такая же история в 2008 году. Так же судились и выиграли суд. Странно, что сотрудники таможни опять наступают на те же грабли. Хотя они не понесли тогда никаких наказаний, так как суд признал, что сотрудники таможни не могут знать всех ГОСТов на разные продукты, поэтому могут ошибаться в правильности определения массы нетто. Так что произвол продолжается....

Имя:
E-mail:
Комментарий: