e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В ПИНРО число научных сотрудников уменьшат в 4 раза



04.07.2019 Источник: vmnews.ru

В июне заведующие научных подразделений Полярного филиала (ПИНРО) и их заместители направили обращение руководству ВНИРО, Росрыболовства и Минсельхоза с критикой нового штатного расписания, которое должно вступить в силу с 1 августа. Сайт Fishnews сообщает, что ученые выступают против сокращения количества научных сотрудников в институте с нынешних 130 человек до трех десятков. Недовольны подписавшие письмо и окладами, которые, по их словам, в несколько раз меньше, чем в центральном аппарате ВНИРО и других институтах. Ученые в этой связи говорят об оттоке молодых ученых из института и потере высококвалифицированных кадров, что неизбежно скажется и на квотах в Северном бассейне.

В ситуации уже пообещал разобраться руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. При этом чиновник заявил, что «в свое время сотрудники, которые не занимаются как таковой научной деятельностью, а занимаются сбором материалов, анализом материалов, прогнозированием, но не занимающиеся непосредственно научными разработками, имели статус научных работников». «Мы считаем, что это не совсем правильно, не совсем корректно. И в этой связи при реорганизации ВНИРО на самом деле действительно идет по сути восстановление статус-кво», - заявил журналистам глава федерального агентства.

При этом Шестаков заявил, что «потенциал ПИНРО в последние годы снизился и его необходимо повышать, поскольку этот институт участвует в переговорах с Норвегией по Баренцеву морю, где необходимо отстаивать интересы российского рыболовства». О каком повышении можно будет говорить при сокращении более чем в 4 раза числа научных работников – вопрос открытый.

Темой уже заинтересовался Общественный совет при Росрыболовстве, куда также поступило обращение от коллектива ПИНРО.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: