e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В бассейне реки Амур пополняют запасы кеты



27.06.2019 Источник: fish.gov.ru

В бассейн реки Амур к 25 июня выпущено более 70 млн штук молоди кеты. В том числе 63,4 млн штук молоди кеты выпустили рыбоводные заводы Хабаровского края и Еврейской автономной области в рамках государственного задания, установленного ФГБУ «Главрыбвод» и ООО «РК им. Вострецова». Кроме того, более 8 млн экземпляров молоди кеты выпустили 43 предприятия Хабаровского края и Еврейской автономной области в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсами и среде их обитания. Еще 30 тыс. штук молоди кеты отпущены в водоемы в рамках экологической акции.

В рамках индустриальной аквакультуры (товарного рыбоводства) хозяйства Хабаровского края в Северо-Охотоморской подзоне и подзоне Приморье выпустили 18,9 млн штук молоди, в том числе 7,8 млн штук горбуши и 11,1 млн штук кеты.

Мероприятия по зарыблению направлены на восстановление запасов кеты, так как на Амуре на протяжении последних лет наблюдается снижение популяции этого вида и сохраняется напряженная ситуация с выловом.

Для снижения промысловой нагрузки на популяцию в 2018 году был предусмотрен ряд мер. Введение ограничений дало результат – улучшилась ситуация на нерестилищах, увеличилось количество производителей на контрольных участках, рыбозаводы смогли заложить в несколько раз больше икры, чем годом ранее. Вместе с тем, и наука, и бизнес пришли к единому мнению, что для путины 2019 году нужны дополнительные меры, чтобы обеспечить устойчивый промысел лососей на Амуре, особенно в период маловодности.

Стратегией промысла тихоокеанских лососей в Хабаровском крае в 2019 году, утвержденной на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета в Петропавловске-Камчатском 16 мая 2019 года, рекомендовано в соответствии со ст. 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года ввести запрет на вылов в р. Амур и Амурском лимане летних лососей: горбуши и летней кеты. Ограничение связано со снижением запасов этих лососей. Оно обосновано отраслевой наукой и поддержано Правительством Хабаровского края, а также рыбопромышленниками, коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока, общественными организациями. Вместе с тем, существенного снижения объемов добычи тихоокеанских лососей в р. Амур и Амурском лимане из-за ограничения рыболовства летних лососей не ожидается, т.е. основу вылова традиционно формирует осенняя кета.

Комплекс мер по восстановлению запаса тихоокеанских лососей также предусматривает мероприятия, направленные на предупреждение ННН–промысла. В этом году на период лососевой путины Росрыболовством 45 инспекторов рыбоохраны из других регионов будут передислоцированы в Амурское территориальное управление (г. Николаевск-на-Амуре, с. Богородское Ульчинского р-на, г. Комсомольск-на-Амуре, Охотский р-н Хабаровского края).

На 2019 год прогноз вылова лососей В Хабаровском крае определен на уровне 42,5 тыс. тонн, из них в реке Амуре и Амурском лимане - 21,1 тыс. тонн (20 тыс. тонн кеты и 1,1 тыс. тонн горбуши).

Всего в Дальневосточном бассейне рекомендованный вылов тихоокеанских лососей на 2019 год установлен в пределах 461 тыс. тонн – это четвёртый прогнозный показатель за всю историю промысла.

Фактический вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке в прошлом году стал рекордным – 676 тыс. тонн.

В 2018 году в Хабаровском крае добыто 42,6 тыс. тонн тихоокеанских лососей, их них вылов кеты составил 33,6 тыс. тонн. В 2017 году объем вылова лососей составил 46,8 тыс. тонн (кета 39 тыс. тонн), в 2016 году – 86,8 тыс. тонн (кета почти 50 тыс. тонн).

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: