Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Варекс-2

Написал Bruno 
Варекс-2
23 May 2007 10:34
чТО ЛУЧШЕ- Старая сорбинка+уротропин или Варекс-2 ? Влияет ли на цену икры?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал fishmonger в 13.10.2014, 02:39.
Воин
Re: варекс-2
23 May 2007 11:03
грят варекс лучше ,но есть но-раньше в госте не было варекса,те если класть варекс , то гост писать уже нельзя.
Наверно-ТУ.
Сейчас незнаю-может ситуевина изменилась.
Есть технолог ,москвич,готов на судно присесть-вопрос сколько стоит сия работа и какой срок?
Николай
Re: варекс-2
24 May 2007 04:57
На варекс есть ГОСТ Р 52336-2005.

Правда связываться с ним не советую.
Вкусовые качества продукта конечно лучше - меньше сольность , вкус свежей малосольной икры.

Недостатки :

1. Из-за низкого содержания соли и уротропина (требования ГОСТА) в нем развивается всякая зараза что само собой сказавается на хранении.
Кроме того сама добавка Варекс 2 ведет себя нестабильно при длительном хранении. Производитель не дает конкретных данных - сколько его сыпать на 1 кг. икры , дает от и до. Т.е. если его пересыпешь и будет повышеное содержание уротропина - будут проблемы с анализами.
2. Продукт не раскручен , хотя по Москве его предлагают довольно давно. На сегодняшний день мне известны по крайней мере 5 производителей.
3. Цена на него не намного выше чем на обычную икру. Т.е. заниматься им особого смысла нет.
Пробовал в прошлом году закинуть на производство на Камчатку,
качество икры очень зависит от сырья, с морской икрой тяжело работать, при добавлении ВАРЕКСА образуется много джуса который потом не впитывается приходиться крепить солью, если сырьё с верховьев тоже не супер, хорошо получилась устьевая ,вкус как у пятиминутки ,по хранению не могу сказать к сентябрю была продана.
Еще технологи жалуются ,что очень варекс очень едкий приходится работать с повязкой или респираторе .
старых технологов очень трудно подбить на что-то новое ,рука набита менять не чего не хотят ,только под свою ответственность.
Николай.
Re: варекс-2
02 June 2007 01:21

Личный опыт. Два раза покупал с варексом и 2 раза были проблемы.
Пробовал в прошлом году делать с Варексом, скажу честно не ахти, да при его помощи можно снизить солёность, но опять же не на много либо от 4,5, либо уменьшай сроки и гарантии!!! Что-то сегодня слышал про введения нового дополнения к ГОСТам по поводу введения запрета на полимрную тару???? кто что слышал а то в интернете нет сведений!!!
Владимир Камчатка
Re: варекс-2
13 August 2010 01:01
В Варэксе вообще нет уротропина, а есть другие консерванты, более эффективные и безопасные. Поэтому соли можно добавлять меньше, чем раньше. И зараза, как Вы пишете, не развивается. С чего вы взяли? У нас год хранилась при +1 градусе и не испортилась. Технологию надо соблюдать и санитарные правила.
Нам производитель чётко сказал: расход 6 грамм на 1 кг икры. Сколько не сыпь - превышения по уротропину не будет, потому что его в Варэксе нет!
И производитель Варэкса всего один, это точно.
Вообще, по своему опыту скажу, что вкус икры с Варэксом мягче, натуральнее. Тем, кто любит с остротой или горчинкой - не подойдёт.
Удорожание получается небольшое, рублей 10 на 1 кг икры
Re: варекс-2
17 August 2010 15:21
То есть, делаю двух процентный посол добавляю чудо порошок и могу хранить год при 0.
Re: варекс
02 January 2011 23:40
Странная ситуация - вред уротропина истина, а состав Варекса - тайна под семью замками, это наводит на вполне предметное подозрение, так ли он безвреден, как уверяют разработчики.
Re: варекс-2
06 January 2011 10:25
Господа, нужна услуга по доработке и раскатке в Мск.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал neanta в 08.01.2011, 07:04.
Re: варекс-2
23 November 2011 23:58
подскажите цену на варекс и контакты пожалуста
елена ф
Re: варекс-2
14 February 2013 13:13
уважаемые производители икры. я не знаю о варексе 2 ничего, как впрочем и о других консервантах, могу сказать только одно. мой муж последнии года не может есть икру вообще из-за сильного першения в горле, в этом году друзья привезли нам 1 кг икры из магадана, на упаковке было написано варекс 2, и, о чудо, муж съел ее всю и ни разу не пожаловался на першение.
Re: варекс-2
21 March 2013 12:13
Николай я с Вами согласна, что Варекс-2 вызывает проблемы. Я так хотела поесть икры и купила баночку с этой отравой. Прочитала все про ней, было двоякое чувство, но правда насторожило, что нет информации о составе Ворэкс-2. Решила попробовать икру на себе и два раз были проблемы, сразу после еды началась изжога, испытывала дискомфорт в желудке и во всем организме. Так что думаю нас в очередной раз решили травить. Не рекомендую употреблять эту гадость. Я даже не стала доедать эту икру, выбросила на помойку.
Re: варекс-2
13 October 2014 00:51
Галина, если пищевой продукт вызывает изжогу и дискомфорт, причиной тому может стать нарушение в технологии его изготовления (например, нарушение санитарных условий производства), нарушение температурного режима хранения и другие причины. Производитель мог также внести в икру ингредиенты, которые не указал на этикетке. При наличии в испорченном продукте консерванта не стоит считать именно консервант причиной изжоги и дискомфорта.
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: