Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

"Дальморепродуктом" управляют из СИЗО?

Написал Золотой Рог 
"Дальморепродуктом" управляют из СИЗО?
24 February 2003 15:01
"Уважаемый Евгений Иванович, мы - работники ОАО "ХК "Дальморепродукт", отдавшие нашему предприятию большую часть жизни, нам больно видеть, как некогда флагман рыбопромышленного комплекса России грабят на глазах у всех..." Из коллективного письма Председателю ГКР РФ Евгению НАЗДРАТЕНКО.

Не по адресу письмо. Писать надо было в Федеральную службу финансового оздоровления (банкротства). Но подобные "трудовые слезы" стали чуть ли не обязательным рефреном банкротства любого предприятия. И хотя эмоции трудового коллектива к делу не пришьешь, скинуть их со счетов власти опасаются. Не потому ли на прошлой неделе сам губернатор Сергей ДАРЬКИН посетил "Дальморепродукт" и, можно сказать, лично проводил на минтаевую путину вышедшую из капитального ремонта плавбазу "Содружество". Вся продукция, которую переработает эта плавбаза, заверил он, вернется в порт Владивосток на внутренний рынок России. По его словам, это только один из первых шагов, которые делает администрация Приморского края по перевооружению и укреплению крупнейшего рыбацкого предприятия "Дальморепродукт".

Вот тут, пожалуй, губернатор покривил душой. Первым серьезным шагом администрация края обозначила свое участие в судьбе попавшего под банкротство рыбацкого гиганта, ходатайствовав в Арбитражном суде Приморского края о назначении внешним управляющим Александра ЧЕРЕВИКА.

ДОСЬЕ "ЗР": 4 июля 2002 г. определением Арбитражного суда Приморского края в отношении должника ОАО "ХК "Дальморепродукт" была введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим назначен Игорь ЗАЙЦЕВ, москвич. Пробыл он в должности недолго, но трех с небольшим месяцев ему хватило, чтобы выяснить: а флота-то у ДМП нет, "уплыли" плавбазы в третьи руки. Любопытного управляющего тут же заменили. Определением того же арбитражного суда, но уже от имени другого судьи 23 октября 2002 г. в ДМП было введено внешнее управление и назначен внешним управляющим Александр Черевик, сахалинец.

В послужном списке Черевика, как выяснил "ЗР" у сахалинских коллег, "оздоровление" крупнейших местных компаний "Сахморепродукт" и "Холмский морской рыбный порт". Их успешно обанкротили. Приняв дела в "Дальморепродукте", г-н Черевик отбыл на родной остров "за вещами", как он сообщил в интервью "ЗР". За сбором "вещей" - в момент получения взятки - его и задержали там органы ФСБ, возбудив уголовное дело по ст. 290 УК РФ.

С 25 декабря Черевик пребывает в СИЗО, откуда... продолжает управлять "Дальморепродуктом". Впрочем, фактически флотом холдинга, который, как ни странно, добровольно вернули в лоно холдинга компания "Акваресурсы" и другие "партнеры" ДМП, сегодня управляет ООО "Управляющая компания "Дальморепродукта". Генеральным директором его является небезызвестный экс-менеджер "Акваресурсов" Дмитрий ДРЕМЛЮГА. И что самое странное, договор о передаче в доверительное управление Черевик и Дремлюга подписали за сутки до задержания первого - 24 декабря... Мавр сделал свое дело, мавр может удалиться?

В тот же день, 24 декабря, гендиректор Дремлюга принял имущество по акту: 5 плавбаз, 12 средних морозильных траулеров и СП "Ремфлот". Так что плавбаза "Содружество" отправилась в Охотоморье пусть и с благословением губернатора, но по приказу отнюдь не арбитражного управляющего. Однако брать под сомнение то, что выловленная и переработанная рыба (а точнее, минтай, квоты на который выделил для ДМП губернатор) попадет на внутренний рынок, не будем. А вот относительно доходов, которые должны по идее пойти на покрытие кредиторской задолженности холдинга, уверенности нет. Скорее, обратное.

Согласно договору доверительного управления (кстати, для этого необходима специальная лицензия, которую получить нынче непросто) холдинг обязан оплатить услуги "Управляющей компании "Дальморепродукта" в размере 25% от сумм полученного... дохода. Заметьте, не прибыли, а всего дохода! Более того, холдинг-банкрот обязан оплачивать все расходы, понесенные "управляющим" при доверительном управлении имуществом. Иными словами, капитальный ремонт плавбазы "Содружество" и ее снаряжение в путину - оплачивать ДМП, а пенки с улова - снимать "управляющему".

Нетрудно понять, что по этой схеме вскоре главным кредитором холдинга станет "управляющий" в лице ООО Дремлюги. Вот тогда и дойдет дело до берегового "имущества" "Дальморепродукта", работники которого сегодня пишут негодующие письма во все инстанции. Недопонимают, почему действительно никому нет дела до того, что с августа им не платят зарплату, что в береговых подразделениях ДМП нет света, воды, не работает канализация. Впрочем, в чувстве реальности работникам не откажешь. Они понимают, что "простым рыбакам вряд ли удастся отстоять "Дальморепродукт" - слишком мало у них возможностей".

А вот некоторым кредиторам ДМП оптимизма не занимать. Иначе трудно объяснить, почему комитет кредиторов компании не ходатайствует в арбитражном суде о снятии Черевика, зато ходатайствует о назначении заместителем внешнего управляющего опять же сахалинца, В.БОНДАРЕНКО. Или им удобен Черевик в роли статиста, которому будут носить документы на подпись в СИЗО?

И вовсе непонятно, почему 26 декабря 2002 г. межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией при администрации Приморского края принимает решение: "Поручить внешнему управляющему (Черевику) в недельный срок подготовить и направить в правоохранительные органы всю имеющуюся информацию о фактах злоупотребления служебным положением со стороны бывшего руководства ОАО "ХК "Дальморепродукт". При всем желании г-н Черевик уже не мог выполнить этого решения. По той причине, что... сам сидел в СИЗО по обвинению в коррупции.
Уважаемые господа!
24 February 2003 15:01
Прочитал вашу статью. Понимаю что Вы, прежде всего, журналисты и делаете своё дело любыми путями. Но, прежде всего, должен заметить, что в вашей статье 80% информации недостоверной. Прежде всего, Александр Черевик был задержан не по статье 290 УК РФ (взятка), а по статье 159 ч. 3 (мошенничество). В пятницу суд принял решение об освобождении А. Черевика из-под стражи за неимением УВД (дело находится ТАМ) КАКИХ-ЛИБО доказательств. Об "управляющем" в лице Д. В. Дремлюги не может быть и речи. Ходатайство на отстранение А. Черевика от должности не может быть принято Арбитражным судом по закону, так как арбитражный управляющий может быть отстранен от должности только по вердикту суда. Если вердикт обвинительный, только тогда в Арбитражный суд направляется ходатайство на отстранение. (ФЗ "О несостоятельности и банкротстве"winking smiley. Ещё много деталей в этой статье не верный, так что примите во внимание. Таких статей, как ваша я в интернете читал много, но написал только вам, так как помню вашу публикацию интервью с А. Черевиком, где беседа проходила в нормальной обстановке, а после этого вижу эту статью...

С Уважением

Mikhail Tcherevik
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: