Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Рыбаки просят Владимира Путина защитить их от "произвола российского правительства"

Написал fishery.ru 
Рыбаки просят Владимира Путина защитить их от "произвола российского правительства"
27 December 2002 07:30
Газета "Тихоокеанский вестник" распространила открытое письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину от жителей Дальнего Востока. Предлагаем вашему вниманию текст обращения.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Вы являетесь Гарантом действия Конституции на территории нашего государства. Но нам не понятно -- с Вашего ведома или по произволу Правительства России нарушается Высший Закон Государства и проводится в стране антинациональная антигосударственная политика, которая грозит разрушением территориальной целостности России.

Речь идет о Дальнем Востоке страны, где под прикрытием хорошо разрекламированной борьбы с рыбной мафией на самом деле ведется борьба с населением Дальнего Востока – борьба за освобождение территории от этого населения с последующей передачей ее в концессию иностранцам. В 1920 году В.И. Ленин готовил договор о передаче Камчатки в концессию американскому миллиардеру Вандерлипу, но тогда помешала Япония, владевшая на Камчатке сотнями рыболовных участков и заводов по переработке рыбы. В настоящее время этому никто уже помешать не может, так как прибрежные рыбацкие предприятия Дальнего Востока в результате действий Правительства дышат на ладан, а проводимый правительством курс на развитие рыбной отрасли России является разрушительным и антигосударственным по самой своей сути.

Главными врагами рыбной мафии являются только градообразующие рыбацкие предприятия, перерабатывающие рыбу и морепродукты на берегу, и обеспечивающие основной доступ рыбы на внутренний рынок страны. Эти предприятия выступают гарантом национальной целостности страны, поддерживая жизнь в рыбацких прибрежных поселках, работая на традиционном сырье в течение более семидесяти лет, как была создана на Дальнем Востоке рыбная отрасль. Эти градообразующие рыбацкие предприятия – основа экономического и социального благосостояния окраинных российских территорий.

Целью введения аукционов по продаже рыбы в воде было вовсе даже не улучшения мер по распределению квот. Если бы Правительство хотело бы на самом деле улучшить процесс распределения квот, то оно поступило бы по государственному – и основную часть квот передала бы береговым рыбопереработчикам, являющихся градообразующими предприятиями, – под развитие берега и наполнение внутреннего рынка страны рыбопродукцией российского товаропроизводителя. Цель Правительства была иная – уничтожение рыбной отрасли, выдавливание населения рыбацких поселков с побережья и территории Дальнего Востока. Схема простая: подрываются основы жизнедеятельности предприятий, сокращаются рабочие места, уменьшается налогооблагаемая база, сокращается бюджетная сфера – и население бежит сначала с побережья, а потом и из дальневосточных регионов, где рыбная промышленность играет (или играло!) ведущую роль в экономике. Все население – и рыбаки, и судоремонтники, и рыбообработчики, работники предприятий рыбной индустрии, учителя, врачи…

Именно в целях подрыва экономической основы традиционных рыбопользователей Правительство России совершенно спокойно допустило создание беспрецедентной ситуации на "рыбных" аукционах -- цены на "рыбу в воде" в несколько раз превысили реальную цену на рыбу на мировом рынке (например, при мировой цене за тонну минтая в 250-300 долларов США, его цена на аукционе достигла в 2002 г. 900 долларов за тонну!). То есть Правительство России благословило рыбную мафию на усиление разграбления рыбных ресурсов в исключительной экономической зоне России, чтобы отработать затраченные на аукционах деньги – по данным Госкомрыболовства незаконный вылов уже в пять-шесть раз превышает объемы допустимого улова, а деятельность органов рыбоохраны практически парализована. То есть Правительство знает, что на самом деле происходит в рыбной отрасли, и ровным счетом ничего не делает, чтобы остановить этот беспредел – наоборот все увеличивает и увеличивает количество рыбы, выносимой на аукционы по объемам и видам, сокращая таким образом объемы и видовое разнообразие промышленных квот.

И естественно, что главный удар аукционов пришелся как раз по тем предприятиям рыбной отрасли, против кого он и был направлен – против прибрежных градообразующих рыбацких предприятий: во-первых, у них забрали на аукционы значительную часть традиционных квот; во-вторых, в силу реальной зависимости от социально-коммунальных проблем образуемых этими предприятиями сел и поселков, таких свободных финансовых средств, чтобы можно было бы конкурировать на аукционах со свободной и независимой от всякой инфраструктуры рыбной мафией. В итоге, рыбная мафия, благодаря Правительству России, получила открытый доступ к рыбным ресурсам страны и практически уничтожила большую часть конкурентов из числа самых законопослушных и самых государственно-значимых, то есть из числа береговых предприятий.

В конце 2002 года прибрежным градообразующим предприятиям нанесен последний и самый сокрушительный из всех удар – на аукционную распродажу вынесены – практически полностью – квоты на вылов рыбы, являющейся традиционной основой прибрежного рыболовства и основой жизнедеятельности рыбацких предприятий и рыбацких поселков: забрали камбалу, треску, палтус, терпуг (еще раньше отобрали сельдь). То есть Правительство России совершенно сознательно и обдуманно – шаг за шагом -- претворяет в жизнь свой замысел по обескровливанию Дальнего Востока – уничтожению рыбацких поселков и выселению жителей Дальнего Востока с их малой Родины.

Мы считаем этот замысел преступным по самой своей сути – так как он является нарушением наших конституционных прав. Вы, как Гарант Конституции, должны защитить страну и народ от всех возможных последствий антигосударственной деятельности Правительства России в области экономической, экологической, продовольственной и территориальной безопасности страны в связи с разрушением прибрежного рыбопромышленного комплекса. Мы настаиваем на проведении самого тщательного расследования экономических и социальных последствий аукционов и государственной политики в области рыболовства страны, которые благоприятствовали усилению рыбной мафии и парализовали деятельность рыбопромышленного комплекса России. Считаем, что необходимо в самом срочном порядке разобраться с причинами, по которым внутренний рынок страны не наполняется рыбными продовольственными товарами, и не выполняются биологические нормы потребления рыбы и морепродуктов для россиян. Мы требуем защитить нас от произвола Правительства, для которого не писаны ни Конституция, ни Законы Российской Федерации, защитить наши права граждан России, которые хотят нормально жить и трудиться на благо своей страны там, где располагается их малая Родина – неделимая часть великой России.

Зиланов В.К., председатель Координационного Совета работников рыбного хозяйства России; Ткаченко А.М., председатель колхоза /рыболовецкой артели/ им. Бекерева (Корякский автономный округ); Полукаров В.Н., генеральный директор ОАО "Океанрыбфлот" (Камчатка); Гончар В.Т., генеральный директор ООО "Поллукс" (Корякский автономный округ); Пазенко А.В., председатель рыболовецкой артели (колхоза) "Народы Севера" (Камчатка); Самойленко В.П., начальник федерального государственного учреждения "Охотскрыбвод" (Магаданская область)".
Интересно, а Путин эти письма читает?
27 December 2002 07:30
Некоторые новости с российских СМИ действительно стало противно читать. Рыбаки, как главные враги российского народа. А центральные каналы ТВ уже сделали слова "рыбак" и "браконьер" синонимами.
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: