Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Сахалинская область. Областные рыбопромышленники выступили с обращением к президенту Российской Федерации

Написал fishery.ru 
Сахалинские рыбопромышленники распространили заявление, под которым стоят подписи шестидесяти руководителей предприятий рыбной отрасли области, сообщает ИА SAKH.COM Тест обращения приводится ниже: Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, рыбаки Сахалинской области, обращаемся к Вам - Президенту Российской Федерации, гаранту наших конституционных прав, в том числе и права на труд. В который раз мы пытаемся докричаться до властей с одной целью - убедить в необходимости начать диалог с рыбаками.
Все действия Правительства России в отношении рыбаков в последние годы направлены на уничтожение отрасли страны. Отсутствие закона Российской Федерации "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (проект N 96700125-2), системы долговременного закрепления ресурсов за конкретными пользователями, продолжающаяся чиновничья вакханалия приводит к разрушению экономики отрасли, уничтожению ресурсов.
Наши требования следующие:
- немедленная отмена аукционов с переходом на систему долговременного закрепления ресурсов за конкретными пользователями на платной основе;
- создание государственной системы управления ресурсами на каждом Бассейне;
- привлечение к законотворчеству представителей рыбацкой общественности, организаторов производства.
Уважаемый, Владимир Владимирович, нельзя и дальше игнорировать критическую ситуацию в отрасли. Это подрывает доверие тружеников отрасли к политике реформ, проводимой Вами и Правительством России.
Введение Постановлением Правительства России от 27.12.2000 N1010 платы за промысловые квоты на вылов рыбы через аукционы означает для рыбаков - плату за право на труд. Нельзя решать проблемы внешнего долга страны за счет разорения рыбаков России.
Отрасль разрушается, останавливается производство, так как с введением дополнительных расходов на покупку квот, промысел на большинстве объектов теряет экономическую целесообразность.
Тысячи рыбаков остаются без заработка. Большая часть уволенных, скорее всего, будет вовлечена в браконьерство, в другие виды преступной деятельности. Остальные встанут в очередь на биржу труда или уедут на материк - в поисках лучшей доли. Таким образом, деньги полученные государством от продажи квот на аукционах будут скорее всего, затрачены на дополнительные места в тюрьмах и зонах, компенсацию по безработице, увеличения численности работающих в правоохранительных органах.
Аукционы - прямой путь к криминализации рыбной отрасли для приморских регионов и общества в целом. Отрасль стремительно сокращается, деградирует профессионально. Разрушение отрасли недопустимо, Ваш контроль обязателен".
Молодцы, очень понравилось обоснование:
Таким образом, деньги полученные государством от продажи квот на аукционах будут скорее всего, затрачены на дополнительные места в тюрьмах и зонах, компенсацию по безработице, увеличения численности работающих в правоохранительных органах.
Интересно, неужели они не понимают, если в прошлом году государство получило н миллионов долларов за аукционные квоты, то вдруг в этом году их отменят.

Тревожным сигналом для рыбной отрасли была передача функции контроля морского промысла ФПС. Если до этого честь офицерского мундира ещё что-либо значило, то после этого ни о каком достоинстве и речи уже быть не могло. Гораздо лучше купить Лэнд и квартиру в Москве, чем сидеть на офицерской зарплате.

Как ни странно, эта мера также послужила развитию и браконьерам, которым абсолютно плевать на аукционы. Поэтому нынешние аукционы - это новые рыболовные компании-банкроты, это новые браконьеры, и ..... новые джипы наших контролирующих органов.
Все верно,но изложенно не полностью.Разрушая рыбную отрасль
тем самым разрушается и все что с ней связанно,судоремонт,судостроение и т.д..Деньги заработанные
моряками и предприятиями в море работают и дают работу в других
сферах экономики.
Поддерживаю заявление сахалинских рыбаков .
Очередной раз мы сталкиваемся с развалом до основания....слов
нет.Кто будет востанавливать..,нисщий рыбак.
Ну предположим отменят аукционы и что будет: квот больше от этого не станет. Сейчас их кто то на аукционе покупает, если аукционы отменить, то эти квоты опять кто то получит либо в виде пром. квот или еще в каком то виде. Всё равно за бортом отстанется громадная армия рыбаков и рыбодобывающих предприятий не имеющих ни аукционных ни промышленных ни каких других квот. Какая разница каких квот будут лишены рыбаки аукционных или если они будут называться как то по другому. Всё равно их на всех не хватит. Ресурсов стало на порядок меньше, а флота на порядок больше. Все пирсы в портах утыканы ловушечниками, сетевиками, ярусниками. Невозможно накормить тремя хлебами 10 тысяч человек. Это только у Христа получалось. Обращение подписано 60 руководителями рыбацких предприятий, имеющих какието шансы получить якобы бесплатные квоты от региональной администрации, а что делать остальным 600 предприятий? Все равно они обречены - либо раззоряться либо браконьерить. Я тоже против аукционов, но к сожалению их отмена практически никого не спасет. Не может быть рыбалка основой всей экономики Дальнего Востока. Ситуация со временем стабилицируется - избыточный флот уйдет на металолом, профессионалы останутся в отрасли, жадные до грошей хохлы уедут к себе на Украину или ещё куда нибуть. Плохо то, что расплодившийся в последние годы сброд выбъет все биоресурсы в море. Сейчас все кому не лень покупают суда (старье) и требуют квоты для них. Ну не должны заниматься рыбалкой все кому не лень только потому, что там валюта.
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: