Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться


Расширенный

Блеск и нищета владивостокского SEAFOOD. Необъяснимый парадокс нашего бытия: жить буквально на морском берегу и практически не знать вкуса и прелести подлинной морской кухни

Написал fishery.ru 
Где рыбку съесть?
Владивосток - город у моря. Купить у нас рыбу и морепродукты никогда не было особой проблемой. Купить все, что душе гурмана угодно, можно и сейчас, ежели цены устроят. Проблема в другом. Если раньше все обычно готовилось в домашних условиях, то теперь, при капитализме, многие ударились в зарабатывание средств и не имеют возможности заниматься домашним хозяйством. Тем не менее отведать морепродуктов, приготовленных вкусно и красиво, хочется всем. Но можется ли?

Sea food - этим модным словом нынче принято называть все, что появляется на нашем столе прямиком из недр морских. Парадокс, но в нашем городе у моря нет ни одного просто рыбного ресторана, не говоря уже о ресторанах sea-food.

Корни sea-food следует искать в азиатской кухне. Именно в восточных странах с древних времен в пищу употребляли не только рыбу, но и все, что обитало в море. Сейчас sea-food настолько укоренился и на западе, что во многих европейских и американских городах си-фудовские закусочные теснят с хитовых позиций общепита макдональдсы. В полисах, выстроенных на побережье, в порядке вещей в небольших ресторанчиках морской кухни иметь аквариумы с живностью, откуда ее вылавливают прямо на глазах у клиента.

Ну, за тех, кто в море!
Факт: креветки, крабы, омары, лобстеры, редкие сорта рыбы, морские салаты - все это пользуется огромной популярностью и у американцев, и у европейцев, и у наших восточных соседей. Спрашивается: чем мы хуже? Судя по ассортименту - ничем. Ведь почти все, что есть у них, можно найти и у нас, только не в ресторанах, а в сыром виде в магазинах и на рынках. Только вот кто это будет готовить? Конечно, есть домохозяйки, которые имеют время и талант, чтобы баловать своих домашних изысками морской кухни, но много ли их найдется у нас? Большинство, увы, обделено возможностью регулярно наслаждаться богатыми на белки блюдами из морепродуктов. Жареная камбала на ужин раз в две недели - вот и весь наш морской рацион...

Хотя на самом деле во Владивостоке, вероятно, есть места, где можно отведать лобстеров с креветками да омаров с устрицами. Может быть, где-то и подают сногсшибательные блюда, ингредиентами которых являются практически все виды моллюсков, обитающих в Японском море. Только мы таких мест не знаем. Можно, конечно, вспомнить про японские ресторанчики с их суши, китайские с их крученым кальмаром или корейские с их трепангами. Однако это все не то. В настоящем си-фуде должно пахнуть морем. И только морем.

Кстати, глубоко ошибочно мнение, что морепродукты могут служить исключительно закуской к алкогольным напиткам. Конечно, креветки и крабы под пиво идут очень даже неплохо, но все-таки настоящий sea-food - это другое. Это, скорее, наслаждение вкусом стихии, приобщение к ней. Морской гребешок под изящным соусом, трубач с салатом из морской капусты, кальмар в майонезе и т.д. - вот это уже пища богов. Морских богов.

Деликатесы наличествующие
Ну что ж, нет у нас морских ресторанов, попробуем приготовить что-нибудь си-фудовское сами (хотя бы раз в квартал, если позволят средства и время). Итак, что в Приморье вообще и во Владивостоке в частности можно купить из деликатесных морепродуктов? Увы и ах - ничего по-настоящему экзотического. То есть, конечно, вкусностей, способных нанести по организму бодрящий белковый удар, отыскать не проблема. На рынке и в магазинах вам предложат краба свежевыловленного либо тоже свеже-, но мороженного, краба освежеванного (одни фаланги) и просто готовое мясо, изъятое уже из краба. Но разброс цен более велик, чем выбор продукта, - от 270 до 600 рублей за килограмм. Гребешки тоже встречаются в ассортименте - крупные (приморские, из Посьета), мелкие (корейские, из Пусана). Наши, невзирая на более дешевую доставку, бьют по карману ощутимо больнее заморских. В общем совсем как у Жванецкого: потому что крупные.

Все это, безусловно, чертовски вкусно и полезно, однако новизны и истинного си-фудовского удовольствия крабами, гребешками и прочими чилимами не достичь. В поисках подлинной экзотики мы сбили ноги, а наградой за это нам стал один-единственный (говорят, остальное разобрали) свежемороженый и, натурально, неочищенный лобстер на витрине дорогого супермаркета. Всего-то на всего по 1130 рублей за килограмм. Как говорится, скушать лобстера и до следующей зарплаты сесть на диету...
Но уж так она была напечатана в газете "Ежедневные Новости". Править чужой текст мы не стали.
Уважаемые господа, размещение на форуме любых коммерческих предложений строго запрещено и преследуется по всей строгости закона. Для этого есть соответствующие разделы сайта: Рыба, морепродукты, Транспорт, хранение, Тара, оборудование, разное.

Автор:

Ваш Email:


Тема:


Сообщение: